Армяне-граждане России могут подать в суд на Азербайджан: Евсеев

16 января, 2019 - 14:50

На днях официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отказ во въезде в Азербайджан россиянам армянского происхождения является грубым нарушением их прав. В свою очередь азербайджанская сторона назвала это заявление провокацией и опровергла слова Марии Захаровой о том, что Баку обещал исправить ситуацию.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что Баку и в дальнейшем на официальном уровне не будет запрещать гражданам России армянского происхождения въезжать в страну, но сама практика отказа во въезде на границе сохранится. Это ситуация, по его словам, схожа с той, в которой часто оказываются граждане России грузинского происхождения при въезда в Абхазию.

«Я думаю, что армянам, которые хотят приехать в Азербайджан, даже гражданам Российской Федерации, нужно быть предельно осторожными, потому что можно попасть в провокации. Будь я армянином – гражданином России, я бы в Азербайджан не поехал без чрезвычайно веских оснований. Поэтому я полагаю, что никогда в официальных документах этого не будет, но исходя из практики, эта ситуация типичная и не только для армян. Есть подобные ограничения, например, для въезда граждан России в Израиль. У нас формально нет виз, но если человек перед этим был в Иране, у него могут быть большие проблемы при въезде в Израиль», — сказал Владимир Евсеев в интервью РУСАРМИНФО.

По словам российского эксперта, в ответ на действия Азербайджана российская сторона не будет предпринимать какие-либо адекватные меры в силу многочисленных причин.

«Это связано не с тем, что Россия кого-то боится, Россия никого не боится. На территории России находится огромное количество мигрантов из Азербайджана и введение любых запретов может привести к серьезным внутриполитическим проблемам в Азербайджане, на это Россия не пойдет. Россия не хочет дестабилизации любого государства, которое находится близко к ее границам», — сказал Владимир Евсеев.

Заместитель директора Института стран СНГ отметил также, что граждане России армянского происхождения, оказавшиеся в подобной ситуации, могут обратиться в суд по правам человека. По словам Владимира Евсеева, никто не запрещает гражданину также подать в суд на территории России.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что москвичка Кристина Геворкян, планировавшая провести новогодние праздники вместе с друзьями в Азербайджане, рассказала о том, как в аэропорту Баку ее не пустили в страну из-за армянской фамилии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image