Посол Азербайджана уповает на Россию и пугает беженцами

16 января, 2019 - 19:49

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы возлагает особые надежды на Россию в вопросе скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В интервью Haqqin.az посол прокомментировал требование российской стороны касательно разрешения на посещения Азербайджана гражданами РФ армянской национальности.

По словам посла, российская сторона не раз на различных уровнях поднимала данный вопрос. Объясняя позицию Азербайджана по данному вопросу, посол отметил, что она связана с конфликтом с Арменией, подобный запрет в первую очередь исходит из соображений обеспечения безопасности граждан, и в целом существует международная практика, когда страны отказывают каким-либо лицам в посещении своего государства даже без объяснений причин такого отказа. При этом посол заверил, что граждане России армянского происхождения, а также граждане Армении, участвуют в международных мероприятиях, спортивных соревнованиях и культурных событиях, проводимых в Азербайджане. Говоря о безопасности граждан, посол заявил, что «на территории Азербайджана находится более одного миллиона беженцев и перемещенных лиц», и «они никогда не забудут ту жестокость, мучения и бесчеловечное обращение, с которыми столкнулись». Тем самым посол «объяснил» ситуацию.

«Российские коллеги часто задают мне вопрос: как можно выйти из данной ситуации и что для этого нужно сделать? Я всегда отвечаю, что нужно в скорейшем времени урегулировать конфликт на справедливой основе и в рамках международного права, и все эти проблемы исчезнут сами собой. Я как человек, который за последние годы трижды посещал Армению и Карабах, с уверенностью могу сказать, что диалог между двумя народами возможен, но Россия должна приложить максимально посреднические усилия для того, чтобы был положен конец оккупационной политике», - заявил посол.

Отметим, что лица армянского происхождения, имевшие неосторожность посетить Азербайджан, действительно сильно рискуют. Но главная угроза исходит не от «миллиона беженцев», а от властей. Ярким примером является происходящее с гражданином России армянского происхождения Маратом Уелдановым.

Комментарии

Во время удалили мой коммент, я и сам собирался это сделать, как поступаю нередко по устоявшейся традиции. Благодарю.

Не понятно, кто удалил Ваши комменты? Мы, не удаляли!

Не понятно, как мы с Вами оказались ненароком в одном часовом поясе?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image