"Мы тут за Россию стоим!" На Дальнем Востоке армяне сопротивляются китайской экспансии

16 января, 2019 - 19:52

Армянские предприниматели горой стоят за сибирские леса, как им это удается, читайте в материале.

Руководитель еще советского флагмана лесной промышленности "Карабулалес" Александр Хуршудьян рассказал корреспондентам "Комсомольской Правды" про экспансию китайцев на Дальнем Востоке.

Долгое время в российских СМИ муссируется тема "оккупации" сибирских лесов китайцами. По данным издания, из сотни "лесных" фирм - некитайских лишь пять, шесть.

Предприимчивый армянин в компании соотечественников уже долгие годы работает в лесной промышленности и не раз сталкивался с весьма хищным поведением граждан Поднебесной в России. По его словам, к нему не раз врывались китайцы, требовавшие у него проезда. Дело в том, что Хуршудьян держит стратегические высоты - подъездные железнодорожные пути и другую инфраструктуру.

"Мы тут за Россию стоим! - говорил он, отогревая нас божественным армянским блюдом - горой мяса", - говорится в статье.

Как рассказал армянин, местные чиновники пытались отобрать хозяйство, а его самого даже грозились убить. Но Хуршудьяна спасло то, что с молодости он занимался вольной борьбой.

"Приходили тут ко мне китайцы ругаться, что я не даю им пользоваться путями. Наседают, кричат. Я им говорю - сейчас возьму слегу (большая доска - ред.) и переломаю вам все, что смогу", - признался предприниматель.

Его угрозы сработали, кучка китайцев отступила и на следующий день к ним в тайгу приехал чиновник - офицер из китайской госбезопасности. Он составил договор, оплатил счета и всю неприятную ситуацию разрулил.

"Где мало буйных русских, там за Россию встанет армянин", - отметил Хуршудьян.

В специальной статье о проблемах китайской экспансии на Дальнем Востоке России журналисты "Комсомолки" поговорили и с русскими обитателями тайги. Те, в отличие от армян, набросились с ответными обвинительными вопросами на работников СМИ.

"Вы там, в Москве, совсем озверели? Там в курсе, что цену русским диктуют китайцы?!" - вопрошали "русские мужики из Богучан".

После агрессивной ремарки, спецкоры "Комсомолки" вдруг пришли к выводу, что китайские компании и сами китайцы помогли поселку сохраниться, ведь без их помощи не было бы и денег. На это один из армян, ранее не проронивший ни слова, рассказал историю.

"Когда китайцы жили небогато, приютил я одного. Из жалости. Дал бесплатно сарайчик. На следующий день приходит китаец в дом - бросает в мою комнату вещи. Товарищ, говорит, я здесь жить буду. Здесь теплее. Ну я его и выбросил за ворота (холодно усмехнулся). Скажешь, не прав?", - отметил старый армянин.

Стоит отметить, что глава Богучанского района Александр Бахтин, который руководил районом 14 лет, недавно был арестован по обвинению во взяточничестве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image