Армения лидирует по количеству женщин в блокчейн-сфере

16 января, 2019 - 19:55

Армения оказалась в списке стран с самой высокой долей женщин, работающих в сфере создания программного обеспечения и блокчейн-индустрии. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного vc.ru.

Как стало известно, правительство Армении сделало ставку на развитие высокотехнологичного сектора еще в 2000 году. Страна активно привлекает иностранные инвестиции и технологии, а в последнее время проявляет особый интерес к криптовалютной отрасли.

В Ереване уже запущен крупный центр по добыче биткоина и эфира. Столичная ТЭЦ снабжает майнинг-предприятие электричеством, которое получает 500 МВт электроэнергии, а затем объемы будут возрастать.

По последним данным, в столице Армении в IT-секторе работают более 22 000 человек. Из этого количества 74% специалистов занимаются разработкой софта. Например, на Украине и в Беларуси этот показатель составляет всего 58% и 40% соответственно.

До 30% девушек работают в сфере разработок программного обеспечения, веб-дизайне и в криптовалютной отрасли,

Особое место в этом сегменте экономики занимает криптосфера, подчеркивают исследователи. Женщины принимают активное участие в разработке децентрализованных приложений, добыче криптовалют и торговле цифровыми активами на онлайн-площадках.

    «В среднем, доля участия женщин в IT-отрасли в большинстве стран не превышает 20%, а в Армении этот показатель составляет почти 30%», – отмечают исследователи.