РОСЭНЕРГОАТОМ ПЕРЕДАЛ ДОКУМЕНТАЦИЮ АРМЯНСКОЙ АЭС В РАМКАХ ПИЛОТНОГО КОНТРАКТА ПО ОБНОВЛЕНИЮ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

18 января, 2019 - 20:21

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») завершило работы по первому контракту с ЗАО «Армянская атомная электростанция» по формированию базы нормативной и методической технической документации, необходимой для ввода в эксплуатацию, эксплуатации, продления срока эксплуатации, а также вывода из эксплуатации.

Напомним, весной 2018 года Росэнергоатом при поддержке АО «Русатом Сервис» заключил пилотный контракт с ЗАО «Армянская атомная электростанция» на оказание содействия в совершенствовании нормативной базы в области атомной энергетики Республики Армения.

Как сообщили в Росэнергоатоме, данная услуга призвана обеспечить иностранным заказчикам, сооружающим АЭС по российским проектам, безопасную эксплуатацию атомных станций с РУ типа ВВЭР, на всех этапах жизненного цикла АЭС. Кроме того, она позволит сократить сроки и стоимость реализации проекта сооружения АЭС ввиду отсутствия необходимости наработки собственной нормативной базы, а также оптимизировать процесс выдачи национальным регулирующим органом соответствующих лицензий и разрешительных документов.

Всего в рамках реализации контракта Армянской атомной станции было передано 26 документов, необходимых для безопасной эксплуатации АЭС, а также для продления лицензии на эксплуатацию.

Это первый шаг по обновлению нормативной базы Армянской АЭС. Работа продолжится после запуска электронной системы поддержки продаж технической документации концерна (июль 2019).

Предполагается, что в ближайшие годы заключение аналогичных контрактов может быть продолжено с рядом приоритетных стран-партнеров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image