«В Македонии госпереворот, президент под негласным домашним арестом»

18 января, 2019 - 21:10

С 21 апреля 2017 года в Македонии, в которой игнорируются все государственные институты и попирается воля народа, непрерывно происходит государственный переворот. Такое мнение высказал EADaily македонский публицист и телеведущий Миленко Неделковски.

Напомним, что спикер парламента Македонии Талат Джафери 15 января подписал Закон об использовании языка, на основании которого албанский становится вторым официальным языком в этой стране. В тот же день планировалось опубликовать закон в «Служебном вестнике» — официальном македонском издании, в котором публикуются все законодательные акты, после чего закон вступает в силу и становится обязательным для исполнения. Спорный закон парламент Македонии одобрил в марте 2018 года без обсуждения предложенных изменений и без поддержки оппозиции.

11 января этого года македонский парламент после третьей попытки 81 голосом «за» внёс изменения в конституцию, на основании которых государство было переименовано в Республику Северная Македония, как это было оговорено в Преспанском соглашении, подписанном с соседней Грецией.

Если речь идет о Законе об использовании албанского как второго официального языка в стране, то его вступление в силу нелегально и антиконституционно, так как не была соблюдена конституционная процедура и закон не был подписан президентом, пояснил Неделковски.

«Необходимо учитывать то, что вокруг резиденции президента Георге Иванова дежурят сотрудники спецотрядов полиции, которые находятся в прямом подчинении у премьер-министра Зорана Заева. Это значит, что президент находится под негласным домашним арестом. Он не может свободно общаться по телефону, так как его номер прослушивается, у него ограничен приём посетителей и он не имеет права принимать журналистов. Это своего рода государственный переворот, который продолжается почти два года», — сообщил Миленко Неделковски.

Комментируя итоги голосования по вопросу внесения изменений в конституцию Македонии, которое прошло в парламенте страны 11 января, македонский журналист заявил, что они также абсолютно нелегитимны, так как народ на референдуме 30 сентября 2018 года, используя все легальные формы, уже отверг Преспанское соглашение о переименовании Республики Македонии.

«Еще раз повторяю — речь идет о государственном перевороте, которым управляет посольство США и посол Бейли», — сказал Неделковски.

Отвечая на вопрос EADaily, вызвали ли последние события вокруг переименования страны заметную реакцию граждан, Неделковски сообщил, что «операция по переименованию страны» проводится в Македонии уже долго — как минимум последние два или три года.

«Реакция граждан есть, но она не массовая — еще со времен бывшего премьер-министра Николы Груевского, когда граждане неоднократно собирались, чтобы на митингах защищать свою страну от эмиссаров НАТО и ЕС. Но самая большая оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ после того, как люди выходили, могла сказать „хорошо, вы вышли на улицы, а теперь давайте обратно по домам“. Потом, в 2017 году, 70 дней продолжалась ежедневная акция, которая также закончилась провалом. Годами делается все, чтобы люди потеряли мотивацию», — пояснил Неделковски, добавив, что сегодня в Македонии нет политического лидера, который мог бы вывести народ на улицы.

Как рассказал эксперт, большинство политиков или подвергается шантажу, или уже подкуплено большими суммами денег. Другие же опасаются за себя и свою семью.

«Народ может предпринять только то, что в его силах. А это гражданское неповиновение. Народ также может выражать свои эмоции во время больших спортивных соревнований», — сказал Неделковски.

По его словам, македонский народ также попробует «отыграться» на следующих выборах. В Македонии весной должна пройти очередная президентская кампания, но оппозиция требует, чтобы одновременно с президентскими прошли и парламентские выборы, сообщил Неделковски. «Если пройдут только президентские, то их надо бойкотировать. Если не будет преодолён порог 40-процентной явки, политический кризис в Македонии усилится так, что государство, которое и так уже практически дисфункционально, станет таковым уже окончательно», — заключил Миленко Неделковски.