Бундестаг объявил выговор депутату Карин Штренц из-за получения денег из Баку

19 января, 2019 - 22:47

В бундестаге объявлен выговор депутату от Христианско-демократического союза (ХДС) Карин Штренц (Karin Strenz) в связи с нарушением депутатских норм. Представитель партии, которую до недавнего времени возглавляла канцлер ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), не предъявила в положенные сроки сведения о дополнительных доходах, сообщила администрация бундестага в пятницу, 18 января. Об этом говорится в материале Deutsche Welle.

Штрафная процедура в отношении депутата продолжается, говорится далее в официальном заявлении. По информации газеты Der Tagesspiegel, речь идет о средствах, полученных Штренц от немецкой фирмы из Азербайджана. Помимо выговора, депутату угрожает штраф в пятизначной сумме, то есть от 10 до 99 тысяч евро, указывает издание.

Между тем, в бундестаге уже раздаются требования о лишении Штренц депутатского мандата. В частности, социал-демократ Франк Швабе (Frank Schwabe) заявил, что она «нанесла серьезный ущерб репутации политического руководства».

Подозрения в отношении Карин Штренц появились еще в 2017 году в ходе коррупционного скандала в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В частности, ее имя упоминается в опубликованном в апреле 2018 года докладе группы независимых экспертов о взятках за лоббирование интересов Баку в Европе. В документе утверждается, что ключевой фигурант коррупционного скандала, экс-депутат бундестага Эдуард Линтнер (Eduard Lintner) нанял ее на работу через принадлежащую ему консалтинговую компанию Line M-Trade, которая финансировалась Баку и занималась лоббированием интересов Азербайджана.

Позднее Штренц заявила, что не знала об источнике финансирования компании. В связи с подозрениями в начале 2018 года ее исключили из делегации бундестага в ПАСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image