Перевозчик рассчитывает на объективность

20 января, 2019 - 17:37

Которой, по его оценке, в настоящее время в его отношении пока нет. Так, во всяком случае, явствует из пресс-релиза, распространенного на днях информационной службой ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». Сообщается, что юридическая служба компании подготовила судебный иск с требованием отменить решение Госкомиссии РА по защите экономической конкуренции (ГЗЭК) о назначении штрафа в отношении перевозчика в размере 30 млн драмов. Иск был представлен в Административный суд РА, который принял его в производство на сáмом финише 2018 года.

История, в которую оказалась замешана ЮКЖД, началась несколько лет назад – с подписания компанией договоров с ООО «АМ Груп» о приобретении последней сорока вагонов, списанных по техническому состоянию, об их приведении в транспортабельное состояние и о последующей транспортировке в Грузию (о цели этой операции не сообщается; можно предположить, что покупатель вагонов намеревался как-то их использовать в Грузии – например, сдавать в аренду). Однако, по утверждению ЮКЖД, фирма «АМ Груп» не выполнила обязательства, взятые на себя по данным договорами. В связи с чем железнодорожники и обратились в суд.

«После отмены Службой принудительного исполнения судебных актов наличествующих по судебным актам ограничений и приведения вагонов в транспортное состояние ЗАО «ЮКЖД» готово осуществить перевозку вагонов»,- отмечается в пресс-релизе ЮКЖД. Отмечается также, что компания также представила сторонам техническое заключение о невозможности транспортировки вагонов без их приведения в транспортабельное состояние. Тем самым, ЮКЖД объективно не имела технической возможности для организации перевозки, что не было надлежащим образом изучено и оценено ГКЗЭК.

На основе вышеотмеченного ЮКЖД считает оспариваемое решение ГКЗЭК необъективным и рассчитывает на беспристрастное и непредвзятое судебное разбирательство.

Решение о применении меры ответственности за нарушение закона РА «О защите экономической конкуренции» со стороны ЮКЖД национальный антимонопольный орган вынес 20 ноября 2018 года. По оценке ГКЗЭК, железнодорожный перевозчик злоупотребил своим доминирующим положением, по каковой причине оштрафован на 30 млн драмов. Такой шаг Госкомиссия мотивировала тем обстоятельством, что ЮКЖД фактически препятствовала деятельности компании «АМ групп», нанеся ей серьёзный финансовый урон. В частности, поданном в ГКЗЭК заявлении-жалобе ООО «АМ групп» сетовало на то, что железная дорога препятствует деятельности хозяйствующего субъекта, отказываясь осуществить ремонт и перевозку упомянутых 40 вагонов, фактически удерживая их в своём распоряжении.

Не бегут вагоны, не качаются

Ещё в июне 2016 года «вагонное дело» стало одним из поводов для критического выпада в адрес ЮКЖД, с которым, со ссылкой на собственные информированные источники, выступила газета «Чоррорд ишханутюн» («Четвертая власть»). В частности, было заявлено о присвоении порядка 40-50 млн драмов в ходе ремонтных работ. Да и вообще, кризис в ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» усугубляется чуть ли не с каждым днём, и против компании один за другим подаются судебные иски. Кроме того, газета намекнула на хищения и злоупотребления должностными полномочиями. Сотрудник ЮКЖД, пожелавший остаться неназванным, поведал «Чоррорд ишханутюн» о «сформировавшихся в компании кланах и продолжающемся грабеже».

Справка: ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100%-но дочерней компанией российского ОАО “Российские железные дороги”. ЮКЖД осуществляет концессионное управление железными дорогами Армении. 

Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно концессионному договору, подписанному 13 февраля 2018 г. срок концессионного управления – 30 лет, с правом пролонгации ещё на 10 лет. 

     Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image