В Твери прошел концерт творческих коллективов ДПЦ «Айордеац тун»

23 января, 2019 - 13:26

По приглашению настоятеля церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) Твери иерея Нерсеса Хананяна 19 января творческие коллективы московского духовно-просветительского центра «Айордеац тун» отправились в Тверь, где выступили с концертной программой перед соотечественниками.

«Цель мероприятия – представить армянскому зрителю Твери богатое звучание наших национальных музыкальных инструментов, приобщить их к многовековому богатому наследию наших предков и оживить культурную жизнь местной армянской общины. Было также решено в день концерта вручить благодарственные грамоты прихожанам, благодаря которым вот уже два с половиной года действует местный церковный совет», – в беседе с нами отметил отец Нерсес.

Отправившиеся вместе с воспитанниками в Тверь учителя ДПЦ «Айордеац тун» в лице художественного руководителя центра Шушан Геворгян, художественных руководителей ансамблей канонисток «Затик» и дудукистов «Цирани» Искуи Карапетян и Армена Ованнисяна, а также руководителя кружка по рисованию Рачуи Мартиросян были впечатлены столь теплым и радушным приемом, высокой оценкой и признанием зрителей.

В беседе с нами Искуи Карапетян рассказала, что присутствующие в зале соотечественники подпевали музыкальным номерам, в частности вместе с воспитанниками центра исполняли песню «Добрый аист». По ее словам, это в очередной раз подтвердило слова отца Нерсеса о том, что армянский зритель Твери тоскует по своей культуре, и подобные мероприятия и концерты помогают на время перенестись на родину, прочувствовать тепло и красоту армянского искусства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image