Эксперт: закрытие Министерства культуры в Армении равносильно закрытию Минобороны

23 января, 2019 - 13:31

В условиях недружелюбного отношения соседних стран к армянской культуре, закрытие Министерства культуры равносильно закрытию Министерства обороны, считает эксперт по вопросам памятников, председатель Фонда изучения армянской архитектуры Самвел Карапетян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о предстоящем объединении Министерства культуры и Минобразования и науки, в рамках масштабной программы реструктуризации правительства.

"Три из соседних с Арменией стран настроены не просто недружелюбно, а даже враждебно к нам и нашему культурному наследию. И только в Иране наши памятники не только охраняются на государственном уровне, но и создаются все условия для развития армянской культуры", - сказал он.

По словам эксперта, в этих геополитических условиях необходимо было не только сохранить отдельное Министерство культуры, но и повысить его эффективность и расширить функции.

"Необходимо создать отделы, которые бы занимались культурно-историческим наследием Армении по всем окружающим нас странам для того, чтобы на международном уровне поднимать вопрос об уничтожении или присвоении наших памятников. Нельзя оставлять наше наследие беззащитным в условиях, когда у наших соседей на государственном уровне проходит процесс фальсификации армянской истории и отчуждения нашей же культуры", - подчеркнул Карапетян.

Эксперт также назвал недопустимой инертную реакцию армянских властей на проходящие на исторически армянских землях процессы, отметив, что объединение Министерства культуры Армении с другим ведомством может больше усугубить проблему сохранения армянского культурного наследия.

"Иногда мы уверенно заявляем о том, что все знают об армянском происхождении того или иного памятника, однако целенаправленная государственная политика (соседних стран) по искажению истории или присвоения нашего культурного наследия с годами приносит свои плоды. Министерство культуры должно взять под контроль армянское наследие", - заявил Карапетян.

По оценкам армянских экспертов, в Азербайджане насчитывалось более 10 тысяч армянских культурно-исторических памятников, однако подавляющее большинство из них теперь не существует. Одним из самых вопиющих случаев, получивших международных резонанс, стала ликвидация тысяч уникальных армянских средневековых хачкаров (инкрустированные крест-камни) на древнем кладбище в Старой Джуге в Нахичевани. При попустительстве властей Азербайджана кладбище было разрушено в 1998-2005 годах и превращено в военный полиго.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image