«Позиция Баку не позволяет вести конструктивное обсуждение», – вице-спикер парламента Арцаха

23 января, 2019 - 19:50

«Позиция Азербайджана – любой ценой включить Арцах в свой состав, не изменилась, поэтому, вряд ли,  будут ощутимые результаты».

Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-спикер Национального собрания  Республики Арцах Ваграм Балаян, комментируя состоявшуюся 22 января на полях Всемирного экономического форума в Давосе неформальную встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Не думаю, что позиция Баку позволяет вести конструктивное обсуждение, дать ход переговорам, потому что их требование невозможно выполнить», – отметил Балаян.

На замечание о том, что перед этой встречей в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ говорилось о  «подготовке народов к миру», Ваграм Балаян сказал:

«Как они представляют себе это? Азербайджан в последние десятилетия сделал все, чтобы повысить уровень армянофобии, пропаганда распространялась на детские сады и школы, постоянно сохранялась антиармянская истерия. Можно ли при этом полагать, что общество Азербайджана возможно подготовить к миру? О какой дружбе или примирении может идти речь, когда зверь, обезглавивший армянского солдата, героизируется? » – сказал Ваграм Балаян.

На вопрос, продвигает ли Минская группа ОБСЕ тезис о «мире взамен на территории», депутат ответил, что на столе переговоров нет такого документа, в котором объяснялось бы, что означает «готовить народы к миру».

«Что значит готовить к миру? Я думаю, что речь идет об односторонних уступках. Это ни к чему хорошему не приведет. Армянский народ боролся, пролил кровь за свою свободу и не готов уступать свою родину кому-то другому», –  добавил он.

Напомним, что накануне в Давосе состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Обменялись мнениями о текущей ситуации в переговорном процессе и дальнейших обсуждениях. Встреча продлилась около 1,5 часа», – написал Пашинян, добавив, что встреча была неофициальной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image