Раннехристианский арцахский монастырь Цицернаванк. ФОТОРЕПОРТАЖ

24 января, 2019 - 13:20

 Раннехристианский монастырь Цицернаванк (IV–VI вв.) находится в Кашатагском районе Арцаха и имеет большое значение не только для Армении, но и для всего христианского мира. В монастыре хранится мизинец (“цицерн”) апостола Петра, откуда и происходит название “Цицернаванк”.

В 1633 году вокруг церкви Цицернаванк были сооружены стены с большими арочными воротами. Позже в южной части были построены столовая, судебный зал.  В 1779 году была отреставрирована церковь. Монастырь являлся местом для паломничества, куда во время праздников Вознесения и Святого Креста собиралась многотысячная толпа паломников.

Построенная  из чистого тесаного камня, церковь Цицернаванк со своими особенностями и своеобразным украшением  является главнейшим сооружением армянской архитектуры раннего средневековья. Цицернаванк представляет собой трехжелобный базилик – один из сохранившихся сооружений подобного типа.

По всей вероятности,  церковь была построена на месте языческого храма. Первый этап строительства начался в IV веке – тогда была сооружена нижняя часть внешних стен, высотой в 7-8 рядов. Крыша была деревянной, вместо окон были отверстия в потолке.

В V–VII вв. последовательно добавились верхние части стен, ризница, подковообразный алтарь с колоннадным верхним этажом. Деревянные колонны заменил каменный колонно-арочный ряд.

Цицернакаванк, единственная сохранившаяся церковь Св. Георгия Победоносца, была открыта после реставрации в 1999 –2000 годы. Недавно при церкви был открыт музей, в котором выставлены найденные в ходе раскопок на территории комплекса экспонаты. Во время раскопок в окрестностях церкви были обнаружены многочисленные захоронения, которые, по результатам экспертизы, сделанной в Чикаго, относятся к 7-8 векам.

Альберт ВОСКАНЯН, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image