Армянский фотограф из Франции запечатлел жизнь в Якутске

24 января, 2019 - 14:34

British Journal of Photography опубликовал серию фотографий Алексиса Пазумяна, который запечатлел жизнь одного из самых холодных городов мира, связанного и с его семейной историей.

Хотя Алексис всю жизнь живет во Франции, связи его семьи с Россией довольно крепки. Его дед, художник и литограф Ришар Жеранян, который происходил из Западной Армении, но жил во Франции, побывал в Москве в 1957 и 1970 годах, участвовал в выставках в Сибири.

«Я вырос на его историях о путешествиях в эту странную и далекую страну. Появилось желание там побывать», — рассказал Алексис.

Дядя Пазумяна удочерил и вырастил девочку, которая осталась сиротой в результате землетрясения 1988 года. Сейчас она живет в Якутске. Узнав об этом, Алексис решился поехать в этот далекий и холодный город. «Я был очень тепло принят ее семьей, они помогали мне во время пребывания в Якутске», — отметил фотограф.

Средняя температура января в Якутске −38.6°C, иногда становится еще холоднее, до −50°C. Город с населением больше 300 тыс. человек построен в зоне вечной мерзлоты, это значит, что температура поверхности тысячелетиями не поднималась выше 0°C.

Алексису было интересно посмотреть, как живется в таком суровом климате. Он посетил Якутск в марте-апреле 2017 и феврале-марте 2018 года. Он был удивлен узнав, что город живет своей жизнью, люди гуляют, ходят в кино и на катки, несмотря на морозы. Но больше всего фотографу запомнилась любовь и воля к жизни, которую он заметил в жителях города.

В Якутск постоянно приезжают новые люди, в том числе выходцы из Армении. Кое-кто уезжает уже через пару лет, а кое-кто оседает в городе на долгие годы.

Алексис Пазумян родился 1988 году. Изучал графический дизайн, а после выпуска в 2012 году стал путешествовать по миру, чтобы снимать фотоистории. Участвовал в групповых выставках в разных городах: Лос-Анджелесе, Братиславе, Париже, Лионе, Мельбурне, Ванкувере и Цюрихе. Недавно издал первую книгу Faubourg Treme, основанную на его работе в Новом Орлеане. Его фотографии появлялись на страницах крупнейших изданий: National Geographic, Vogue, Der Spiegel, GQ, Vanity Fair, Paris Match, Vice и многих других.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image