Ереван с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

24 января, 2019 - 17:45

В небо над Ереваном в четверг впервые поднялся восьмиместный воздушный шар, дав возможность полюбоваться столицей Армении с высоты птичьего полета.

В первый раз

Полет начался на Площади Свободы и завершился в селе Зовуни Котайкской области. Как выяснилось, несмотря на то, что люди летают на воздушных шарах уже более двух веков, воздухоплаватели могут определить лишь место взлета и регулировать процесс движения вверх и вниз. Все остальное происходит по воле ветра.

Как рассказал агентству "Новости-Армения" основатель Армянской федерации по Skyball Наири Барсегян, он одержим идеей полетов уже двадцать лет.

"Ассоциация начала работать в Армении в 2014 году, и за эти годы мы осуществили множество полетов по территории всей республики. Но в небо над Ереваном на таком большом воздушном шаре мы поднимаемся в первый раз", - сказал Барсегян.

В качестве пилота он имеет также большой опыт полетов и в других странах. "В Армении летать сложнее - изрезанный рельеф, горная местность", - признался Барсегян.

К чести пилота следует отметить, что первый блин не был комом: шар не только благополучно взлетел, но и мягко приземлился.

Как все начиналось

Самый первый полет на воздушном шаре происходил в присутствии короля Франции Людовика XVI. Перед организацией полета, король решил, что на воздушном шаре полетят заключенные, которых в случае неудачи эксперимента не так уж жалко. Однако представители дворянства возмутились, так как получалось, что при удачном завершении этой авантюры пальма первенства и вся слава будет отдана в руки преступников.

По этой причине в ноябре 1783 года братья Монгольфье запустили в небо двух смельчаков: физика Пилатара де Розье и маркиза д’Арланда. После того, как эксперимент прошел удачно, это недешевое удовольствие стало прерогативой дворянского сословия.

Король Людовик XVI дал право дворянам, которые уже поднялись в воздух, присваивать дворянские титулы всем тем, кто в дальнейшем поднимался в небо на воздушных шарах. Таким образом, поднявшись высоко в небо, можно было получить дворянский титул. Эта прекрасная традиция поощрять тех, кто впервые поднялся в воздух, с тех времен практикуется во многих странах и регионах мира. Также приземлившимся переходила земля, на которую они ступали после высадки с воздушного шара.

Почетные грамоты

"Мы продолжаем традиции, и титул графа или графини получают все, кто поднялся в небо", - сказал Барсегян, вручая участникам полета почетные грамоты.

P.S. Ереван с высоты птичьего полета выглядит действительно захватывающе, даже в туманный день.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image