Пашинян: Я не могу представлять Нагорный Карабах на переговорах с Алиевым

25 января, 2019 - 17:18

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе брифинга в Москве 25 января вновь заявил о том, что на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по карабахскому урегулированию он представляет именно Республику Армения, а не Арцах (армянское историческое название Нагорного Карабаха).

«Я неоднократно говорил, что в этих переговорах могу представлять Республику Армения. Я не могу представлять Республику Арцах по той простой причине, что граждане Карабаха не участвовали в выборах в Армении, то есть они меня не избрали премьер-министром. У них есть свой президент, парламент и правительство. По этой причине я не могу вести переговоры от имени Нагорного Карабаха, и все так и происходит. Это всем понятно», — заявил армянский премьер.

Говоря о встрече с Алиевым в Давосе, Пашинян отметил, что о каких-то итогах говорить не приходится, так как это было неофициальное общение, а не переговоры. Глава правительства отказался говорить о содержании встречи, заявив лишь, что разговор шел в тех рамках, которые соответствуют его публичным заявлениям.

Что касается возможных сроков официальных переговоров по Карабаху, Пашинян заметил, что главы МИД Армении и Азербайджана регулярно встречаются и работают над этим, но пока никаких конкретных дат обговорено не было.

Как ранее сообщало EADaily, 22 января на полях всемирного экономического форума в Давосе состоялась неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию и дальнейшие переговоры вокруг процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Переговоры длились около полутора часов. Пашинян позже рассказал о некоторых деталях встречи с Алиевым.

Комментарии

Все логично. Отсюда вытекают следующие обстоятельства: никто кроме сторон переговоров, каковыми являются Армения и Азербайджан не могут вмешиваться п процесс переговоров, включая Турцию и другие странып. Мимоходом замечу, что и «икорной дипломатии» приходит конец, так что любителям «гонораров» придётся затянуть пояса и потуже. Пусть эти деньги пойдут на благо народов, населяющих Азербайджан

А как быть с решением парламента Армении от 1 декабря 1989 года, согласно которому Арцах и Армения - это одно единое государство? И это решение никто не отменял.
Че-то ты путаешь, Воваевич, ой путаешь. Клянусь усами Джона Болтона...

Ничего не путает. В 1989 году не было государства Армения. Была Армянская ССР.

А Армянская ССР - это не армянское государство? Тем более, что Республика Армения считает себя правопреемницей Армянской ССР.

Армянская ССР, как и другие 14 республик СССР, не являлась государством. Обязательными атрибутами государства являются: 1. Наличие собственной армии; 2. Наличие своих денег; 3. Герб; 4. Гимн и т.д. Первых двух атрибутов не было ни у одной союзной республики, так как они не были государствами и не могли в связи с этим вести самостоятельную от Центра внешнеполитическую деятельность.
Правопреемство Армении в вопросах Союзной республики - это несколько иной вопрос. Армения могла быть правопреемником только в тех вопросах, в которых была наделена Центром в рамках Федерации.

Армянскому государству уже несколько тысячелетий, как бы кто- нибудь не хотел этого

По поводу "Армянскому государству уже несколько тысячелетий".
Мне тоже очень хочется, чтобы это было так. Но, есть проблема. Наша нынешняя Армения является правопреемницей Первой Армянской республики, созданной в 1918 году, просуществовавшей до 30 декабря 1922 года.
История армянского народа, и именно она, исчисляется тысячелетиями. В нашей истории было много армянских государств - Малая и Великая Армения, Киликия,Софена, различные царства и т.д., которые существовали в различные временные периоды. Но сегодняшняя Армения не является их правоареемницей, иначе мы сегодня затребовали бы золото Киликии, переданное царем Левоном VI на хранение английской королеве. Международное право требует скрупулезного подхода к себе. И дай Бог, чтобы администрация Пашиняна справилась со стоящими перед армянским народом внешнеполитическими задачами.
Так уж сложилось - каждый армянин, где бы он не находился, представляет свой народ и доносит до иных этносов информацию о нас, в том числе и историческую. Обязательно надо изучать свою историю, чтобы не допускать "проколов".
Вывод: нынешнее Армянское государство имеет 100-летнюю историю, а тысячелетия насчитывает история армянского народа.

Кто же отказывается от того, что государственность Армении насчитывала тысячелетия? Но решения именно Парламента Армянской ССР в данном случае юридически ничтожны. Это ведь не на базаре - кто громче крикнул, тот и прав.
Пашинян правильно делает, он возвращает в переговорный процесс непосредственно сам Нагорный Карабах, который по каким-то непонятным причинам Кочарян вывел из переговоров (возможно, банально предал). Кто его знает, что роберты-сержики до этого подписали, выступая от имени народа НКР. Как можно решать судьбу карабахцев без них самих?
Напомню, Арцах, именуемый еще НКР, является отдельным субъектом международного права, пусть даже не признанным международным сообществом и, в том числе, Арменией.
Это отдельное образование, именуемое "непризнанным государством". Именно поэтому, оно должно участвовать в переговорах и высказывать свое консолидированное мнение. Отдельное гособразование должен представлять непосредственно президент НКР.

Вот вы, оказывается умники, а г-же же пребывали до сих пор? Пишите покороче что ли иначе по ходу засыпаешь

Что значит Армянская ССР не была государством, потому что у нее не было армии и собственной валюты? А Советская Армия? Она не была армией также Анрм.ССР? Или вы хотите сказать, что СССР было расистским государством и плевать хотело на собственные принципы? По-моему, Вы клевещете на СССР- ее армия была и армянской. Тоже самое касается и денег.
Так что решения парламента Арм.ССР имеют юридическую силу и сейчас. В том числе и по Арцаху.

С такой логикой Дагестан, Чечня, Татарстан и т.д. - тоже государства. А как тогда быть с решениями парламента Чечни времен Дудаева? То то и оно - Чечня того периода не являлось государством, и решения ее структур в международном праве ничтожны. В составе СССР в таком же положении была и Арм.ССР.
Никто не хочет, чтобы Армении и НКР было каким-то образом плохо. Но есть объективность.
Арцах на то он и азат, чтобы мог на международной арене выступать самостоятельно. Этого и добивается Воваевич. Если кто-то не хочет, чтобы Арцах был азат, то это другой вопрос.

Чечня, Дагестан, Татарстан и тд не были отдельными союзными республиками, они были есть составными частями РСФСР и РФ. Так что аналогии с Арм.ССР неуместны.
Что касается того, кто хочет видеть Арцах азат или аназат, то рекомендую читать "труды" Воваевича в его газете "Айкакан жаманак" или в его "книге", где он черным по белому пишет о необходимости сдачи Азербайджану исторических армянских земель.

Азат Арцах, Вам не угодишь.
Если бы Пашинян сегодня говорил обратное, что весь переговорный процесс он замыкает лично на себя, Вы бы, опять, наверняка, подняли шум со ссылкой на то,что Никол, якобы, писал о сдаче земель Азербайджану, а посему ему нельзя доверять данный вопрос.
Теперь по поводу сдачи земель.
Честно говоря, я в этом сильно сомневаюсь. Оппозиционер, пишущий о сдаче земель, сразу бы потерял весь свой политический багаж. Если что-то и фигурирует в интернете, скорее всего, это провокационный вброс с целью компрометации человека.
Я согласен с Пашиняном - нужно вернуть Арцах в переговорный процесс, чтобы карабахцы решали свою судьбу сами, а Армения помогала бы всеми своими силами. Это и логично.
Рекомендую еще раз прочитать статью и вести дискуссию, не отклоняясь от основного контекста печатного материала.
Спасибо за дискуссию; на этом завершаю.

Гость, если сомневаетесь, просто полистайте армянскую прессу и все Ваши сомнения улетучатся. Так что "угождать мне" совсем не обязательно - достаточно просто уважать факты и опираться только на них. Всего лишь)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image