МИД: Возврат Карабаха за стол переговоров — прагматичная для Армении задача

28 января, 2019 - 13:52

Возврат Нагорного Карабаха за стол переговоров является для Армении прагматичной задачей. Это сделает переговоры более предметными. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, отвечая 28 января на вопросы журналистов в мемориале Ераблур.

«На протяжении 20 лет формат переговоров не менялся. Для нас возврат Карабаха — прагматичная задача. Но нашего желания для этого мало, потребуется время, ведь у другой стороны имеется на это своя позиция. Премьер-министр Армении представляет Республику Армения, он избран ее гражданами, а власти Нагорного Карабаха избраны его жителями. Мы не можем взять на себя такое обязательство», — заявил министр.

Что касается возможного подписания некоего документа, мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, Мнацаканян отметил, что армянская сторона действует довольно транспарентно, и при наличии таких планов общество будет осведомлено об этом. В то же время глава МИД указал на то, что переговоры требуют определенной конфиденциальности: «Это логично, суть переговоров такова. Не мы придумали этот механизм. Но если мы сделаем шаг вперед, общество в любом случае узнает об этом. Никаких секретных документов не существует».

Мнацаканян положительно оценил тот факт, что лидеры Армении и Азербайджана, находясь на одной площадке, проводят неформальные встречи, поскольку это помогает им лучше понять друг друга.

«Мы никоим образом не отошли от своих позиций, когда речь идет об основных принципах — мирное урегулирование конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Вопрос статуса и безопасности остается для Армении приоритетным, вокруг этих принципов идут переговоры», — сказал глава МИД Армении.

Как уверен Мнацаканян, альтернативы миру нет. «Альтернатива миру — катастрофа. Мы будем бороться за мир, но это не означает, что мы идем на уступки», — добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image