Ереван: Все, что делают власти, делают открыто и прозрачно, и если не было никаких сообщений о каком-либо документе по Карабаху, то его нет

29 января, 2019 - 13:47

Встречи премьер-министра Армении и президента Азербайджана были спонтанными, заверил в беседе с журналистами министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

При этом он положительно оценил эти встречи с точки зрения лучшего ознакомления сторон друг и другом. <Эти встречи помогут главам двух государств лучше представить подходы друг друга>,- заявил Мнацаканян. Он не согласился с тем, что сегодня переговоры находятся в тупике. <Армянская сторона не отказывалась от Венских и Санкт-Петербургских принципов, к ним прибавились еще договоренности, достигнутые в Душанбе. Это привело к снижению рисков и некой стабилизации ситуации на передовой. Для нас приоритетом является снижение рисков, как бы эти шаги не были представлены Венские договоренности или как-либо иначе. Все что будет возможно задействовать, мы намерены задействовать>,- отметил он.

Касаясь последнего заявления Минской группы ОБСЕ, в котором нашло место положение "подготовить общества к миру", министр подчеркнул, что в предыдущих заявлениях МГ также были аналогичные положения о подготовке народов к миру. <Мы работаем ради мира, и наша решимость не должна подвергаться сомнению. Нет альтернативы миру. Альтернатива миру - катастрофа>,- отметил Мнацаканян.  Он также заверил, что все, что делают власти, делают открыто и прозрачно, и если не было никаких сообщений о каком-либо документе, то его нет. Мнацаканян коснулся также стремления Армении вернуть за стол переговоров Степанакерт, подчеркнув, что это является прагматической задачей. По его словам, этот вопрос обсуждался также на встрече с министром ИД Азербайджана. <Этот вопрос требует последовательной работы. Если не все сразу получается, это не означает, что мы забыли об этом. Возвращение Арцаха за стол переговоров придаст им реалистичный и практичный характер>,- заявил Мнацаканян.  Касаясь заявлений Баку о достижении взаимопонимания с Ереваном, Мнацаканян заметил, что тем самым АР хочет сказать, что осознает позицию армянской стороны, ее подходы. Он вновь повторил заявление премьера Армении Никола Пашиняна о том, что последний избран гражданами РА и представляет их, а граждан Арцаха должны представить власти этой республики. <Мы не можем взять на себя обязательства без НК,>,- резюмировал министр.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image