Лекция об истории Армении показала рост интереса москвичей к Кавказу

30 января, 2019 - 14:23

Около пятидесяти человек посетили лекцию, посвященную Урарту, в Государственном музее Востока в Москве. Она стала первой из цикла "Культура и искусство Кавказа". Слушатели отметили, что цикл из девяти лекций их заинтересовал, так как они хотят расширить свои знания о культуре и искусстве Армении и Грузии. Интерес россиян к Южному Кавказу растет, отметила лектор Екатерина Симатова.

29 января в Государственном музее Востока в Москве состоялась первая из девяти лекций на тему "Культура и искусство Кавказа", посвященных истории и культуре Армении, Грузии, а также искусству Кавказа. Лекции будут проходить по вторникам в 19.00 мск, сообщается на сайте музея.

Темы лекций: "Урарту: открытие, культура памятники"; "Храм в Гарни и искусство эллинистической Армении", "Архитектура средневековой Армении", "Ани (столица Армении в X - XI веках) - город тысячи храмов", "Миниатюры армянских рукописей", "Архитектура средневековой Грузии", "Искусство Грузии эпохи царицы Тамары", "Художественным памятникам Сванетии" и "Русские исследователи искусства Кавказа".

На первую лекцию на тему "Урарту: открытие, культура, памятники" пришли около 50 слушателей. Большинство были москвичи, выходцев из Армении было пять человек, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Слушатели лекции отметили интерес к искусству и истории Востока

Опрошенные "Кавказским узлом" слушатели рассказали, что имеют общее представление об Армении и Грузии и пришли на лекцию, чтобы расширить свои познания.

"Сегодня у нас было свободное время, и, так как мы интересуемся историей, решили послушать лекцию об истории Армении... Я читал про древнее армянское государство Урарту, но решил поподробнее узнать про него от профессионала", - сказал Анатолий Сергеев, посетивший лекцию вместе с супругой.

По его словам, у них с супругой нет никаких родственных связей с Кавказом, но есть больший интерес к странам региона.

Супруга Анатолия Мария пришла на лекцию по совету мужа.

"Он мне скинул ссылку на лекцию, предложил сходить. Я посмотрела, и мне она показалась интересной. Захотелось послушать про древнее государство. У меня поверхностное представление об истории Кавказа, поэтому я здесь. Мне интересно узнать про нее", - призналась Мария.

Татьяну заставил посетить лекцию интерес к искусству Востока.

"Я два года хожу на занятия по искусствоведению в музее Востока, и интерес к искусству Востока меня сподвиг посетить лекцию. Знания об истории Кавказа, Армении и Грузии у меня есть, но всегда можно узнать что-то новое. Многие выбирают спорт после работы, а я – лекции по истории", - сказала Татьяна, у которой, по ее словам, также не было никаких связей с Кавказом.

Вера пришла на лекцию благодаря знакомству с лектором Екатериной Симатовой.

"Я ее знаю, как блестящего лектора и экскурсовода, и мне захотелось еще раз послушать ее лекции. Я проходила историю Кавказа в школе востоковеда. Сейчас я освежу свои знания и, может быть, что-то новое узнаю от лектора", - отметила Вера.

По ее словам, связи с Кавказом у нее нет, но есть большое желание посетить Армению и Грузию.

Армянин по происхождению, инженер Григорий рассказал, что пришел на лекцию, так как интересуется историей региона.

"Пришел послушать лекцию, поскольку есть большой интерес к Кавказу и странам Кавказа. Сегодня лекция про Урарту. Я много знаю про это государство, но мне интересно послушать лектора и то, что она расскажет. Мне интересно сравнить свои знания с тем, что расскажут здесь", - сказал он.

По его словам, если лекция ему понравится, то он посетит и остальные восемь.

Интерес россиян к Армении и Грузии растет

Цикл лекций о Кавказе охватит историю и культуру Армении и Грузии с глубокой древности, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" лектор, методист по музейно-образовательной деятельности Музея Востока Екатерина Симатова.

"История и культура Кавказа представлена в нашем музее. Но цикл лекций, который начинается сегодня (29 января), шире представит историю и культуру Кавказа, в частности Армении и Грузии. Лекции позволяют шире показать историю этих закавказских стран, начиная с глубокой древности. Этот цикл не полный, потому что в нем нет Азербайджана. Первоначально я читала цикл лекций об истории христианского Востока, и, как продолжение того цикла, возник этот цикл лекций об истории христианской Армении и Грузии, потому что очень много интереса к этим странам и их культуре. Потом мы планируем прочитать лекции по истории Азербайджана", - сказала Симатова.

Выбор тематики для лекций она объяснила ее интересом к христианскому искусству, а также интересом жителей России к Армении и Грузии.

"После лекций у слушателей интерес будет еще больше. Они захотят попутешествовать по этим странам. Но надо заметить, что уровень экскурсий в Армении и Грузии оставляет желать лучшего", - подчеркнула она.

Симатова отметила, что, несмотря на политические сложности, культурная взаимосвязь и обоюдное влияние России, Армении и Грузии друг на друга продолжаются.

"Во время СССР это было больше. Но сейчас, тем не менее, влияние есть. В последнее время с каждым годом интерес русских людей к Армении и Грузии растет. Я думаю, такая же картина в Армении и Грузии. Там с каждым годом все больше интересуются Россией. Кроме этого, интерес к России чисто практический, так как здесь проживают многие родственники и друзья армян и грузин. То есть связь с Россией реальная. Но мы не можем говорить о большом влиянии современной культуры друг на друга", - сказала лектор.

По ее словам, российская молодежь интересуется, в частности, танцами и фольклором Армении и Грузии.

"Влияние культуры Армении и Грузии на Россию проявляется в том, насколько большой интерес к национальным танцам и песням этих республик. В последнее время много гастролей разных артистов, танцевальных групп из этих стран проходят в России. Надо отметить, что они особый интерес вызывают среди молодежи. Можно сказать так: интерес в первую очередь проявляет именно молодежь. Далеко ходить не надо - мой сын после посещения Грузии и ознакомления с местным фольклором создал свой русский фольклорный ансамбль. Любовь к фольклору в тренде, как в Грузии и Армении, так и в России", - рассказала Екатерина Симатова.

При этом, по ее словам, в Грузии и Армении мало знакомы с современной российский литературой.

"Современная российская литература в Грузии и Армении не продается. Нет к ней интереса. Зато всегда можно найти много литературы на русском, изданной во время Советского Союза. На это есть спрос", - сказала Симатова.

Она также отметила, что культурные связи с Грузией после напряженных отношений с Россией постепенно возвращаются к прежнему уровню.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image