Турецкая база в тылу Армении и Карабаха несёт угрозу — экспертное мнение

30 января, 2019 - 19:19

В армянских СМИ муссируются слухи о том, что Турция намерена дислоцировать военную базу в Нахичеваньской автономной республике в составе Азербайджана. Если это соответствует действительности и речь идет именно о военной базе, а не об участии турецких военнослужащих в деле укрепления Отдельной общевойсковой армии Азербайджана, то это серьезный повод для беспокойства Армении и Нагорного Карабаха, пишет сегодня информационно-аналитический центр VERELQ (Ереван).

Азербайджан активно вооружается и продолжает строить планы военного решения карабахского конфликта, сознавая, что армянская сторона никогда не пойдёт на запрашиваемые им уступки. Для «решения» конфликта силовым путем Баку пытается превратить Нахичевань в мощный укреплённый район, концентрируя там ударный потенциал.

«Тем временем Турция проводит железнодорожную магистраль из Карса в Нахичевань. Это делается исходя из экономических и военных соображений, с целью скорейшей транспортировки из Турции в азербайджанский анклав войск, вооружения и усиления на месте материально-технической базы», считают эксперты ИАЦ VERELQ․

Нахичевань может стать «троянским конем» в тылу Армении и Нагорного Карабаха в случае новой войны в зоне карабахского конфликта, полагают аналитики. Азербайджан будет держать под прицелом армянские приграничные области Сюник, Вайоц Дзор, Арарат. Под прицелом дальнобойных ракетно-артиллерийских систем Отдельной общевойсковой армии Азербайджана в Нахичевани находится и сама армянская столица.

Концентрируя силы в Нахичевани, азербайджанская сторона пытается отвлечь армянские войска на карабахском и других направлениях в случае возобновления масштабных боевых действий вокруг Нагорного Карабаха, полагают эксперты.

Комментарии

А ведь поначалу то Нахиджеван передавался Азербайджану с оговоркой: без права вмешательства третьей стороне. В создавшейся ситуации Израиль не оставил бы от этой базы камня на камне. Вот и гадайте, бить или не быть

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image