Приговоренный к 6 годам азербайджанский журналист Афган Мухтарлы призвал главу Минюста отведать тюремной пищи

31 января, 2019 - 14:00

Приговоренный к 6 годам тюрьмы азербайджанский журналист Афган Мухтарлы призвал министра юстиции Азербайджана Фикрета Мамедова посетить колонию номер 16 и на месте ознакомиться с качеством пищи, которую дают заключенным. Об этом пишет Turan.

Азербайджанский журналист-расследовать Мухтарлы 29 мая 2017 года вышел из своей квартиры в центре Тбилиси и не вернулся. В тот же день его жена Лейла Мустафаева заявила, что ее мужа похитили и привезли в Баку, обвинив в этом азербайджанских и грузинских силовиков. На следующий день Мухтарлы действительно оказался в Баку в наручниках и в сопровождении полиции. Его обвинили в незаконном переходе границы и перевозе крупной суммы денег. Азербайджан отрицает похищение и тайный вывоз Мухтарлы из Грузии. На родине его приговорили к шести годам тюрьмы за контрабанду, незаконный переход границы и сопротивление при задержании. Международная правозащитная организация Amnesty International признала его «узником совести».

Накануне, 30 января, журналист позвонил своей супруге Лейле Мустафаевой, находящейся в политэмиграции в Германии, и попросил ее распространить в СМИ его обращение к министру юстиции.

«Министр обороны время от времени обедает с солдатами. Пусть и министр юстиции Фикрет Мамедов приедет в колонию, отведает пищи, которую дают заключенным, ознакомится с положением заключенных», – процитировала Мустафаева своего мужа.

По ее словам, журналист вынужден обратиться к министру через медиа, поскольку его письма на имя Мамедова руководство пенитенциарного учреждения отказывается отправлять главе Минюста.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image