Бизнес, культура, медицина: проживающие в Кёльне армяне представлены в различных областях

1 февраля, 2019 - 13:35

В Кёльне проживает около 8 тысяч армян. Проживающие в Кёльне армяне представлены в различных областях. Как передает корреспондент «Арменпресс» из Германии, об этом в беседе с журналистами сказал предводитель общины ААЦ в Германии вардапет Серовбе Исаханян.

«В Кёльне и его окрестностях проживает около 8 тысяч армян. Здесь их так много, поскольку Кёльн является индустриальной зоной. Проживающие в Кёльне армяне представлены в различных областях: бизнес, культура, медицина, юриспруденция. Можно сказать, что армянская община Германии находится в стадии формирования. Приехавшие из различных стран, они только начали приспосабливаться друг к другу»,- сказал он. В общине нет богатых людей: в основном, здесь представлен средний класс.

По его словам, перемены в Армении были восприняты здесь положительно.

«Я сам – из иранских армян, которые много лет стали возвращаться домой, и я буду очень рад, если армяне вновь начнут репатриировать. По крайней мере, те, кто покинул Армению из-за различных бытовых причин. Эта надежда должна жить в каждом армянине»,- сказал он.

Визит премьер-министра начался с немецкого города Кёльн. Утром 31 января Никол Пашинян встретился с региональным директором Немецкого банка развития (KfW) по Восточной Европе Олафом Зимелькой.

Находящийся с официальным визитом в Германии премьер-министр Никол Пашинян сегодня посетил Технический университет Кёльна.

После встречи с руководством передового немецкого вуза и обсуждения перспектив развития связей в научной сфере в присутствии премьер-министра Пашиняна между Национальным политехническим университетом Армении и Техническим университетом Кёльна был подписан меморандум о сотрудничестве. Документ подписали ректор университета, профессор, доктор Штефан Герциг и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Федеративной Республике Германия Ашот Смбатян. Согласно меморандуму, вузы будут развивать научное сотрудничество в сфере информационных и высоких технологий.

Премьер-министр Республики Армения встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом Технического университета Кёльна. Никол Пашинян выступил с речью на тему “Армения после бархатной революции - выполнение завета цифровой и технологической эпохи”.

В рамках официального визита в Германию премьер-министр Никол Пашинян встретился с мэром Кёльна Генриеттой Рекер.

Генриетта Рекер приветствовала визит Никола Пашиняна в Кёльн и отметила, что для нее большая честь принять премьер-министра Армении в мэрии Кёльна. Она рассказала, что в Кёльне внимательно следили за происходящими в Армении в 2018 году событиями и с большим энтузиазмом восприняли успех демократического движения, тот факт, что гражданам Армении удалось добиться демократических перемен мирным путем. “Вы внушаете надежду всем тем людям, кто выступает за развитие демократии в мире”, - сказала мэр Кёльна, обращаясь к Николу Пашиняну.

Премьер-министр Армении поблагодарил г-жу Рекер за высокую оценку и отметил, что рад посетить мэрию Кёльна в рамках своего официального визита. “Нам удалось мирным путем достичь в Армении демократических изменений и осуществить процесс, который совместил то, что казалось несовместимым. Мы назвали это армянской ненасильственной бархатной революцией”, - сказал Никол Пашинян.

Глава правительства Армении отметил, что на данном этапе в повестке правительства Армении стоит вопрос трансформации политической революции в экономическую революцию, чтобы свобода могла принести людям благополучие. В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность привлечения иностранных инвестиций, в том числе из Германии.

Мэр Кёльна коснулась процесса признания Геноцида армян, отметив, что город внес свой вклад в это дело и в память о жертвах Геноцида армян был установлен хачкар. Она подчеркнула важность продолжения процесса признания и осуждения Геноцида армян и отметила, что необходимо работать над разработкой политики всемирной памяти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image