В посольстве Армении пройдет вечер, посвященный 100-летию Сильвы Капутикян

4 февраля, 2019 - 14:23

7 февраля в посольстве Армении в Москве пройдет юбилейный вечер «Пером служила я Армении», который посвящен 100-летию со дня рождения поэтессы Сильвы Капутикян.

Организатор мероприятия — культурный центр при посольстве Армении, чей руководитель Владимир Габбе выступил режиссером-постановщиком литературно-музыкальной композиции.

Сбор гостей с 18:30. Вход на мероприятие по предварительной регистрации по электронной почте armcultcenter@yandex.ru.

Сильва Капутикян (1919-2006) — крупнейшая армянская поэтесса XX века, писатель и публицист, академик НАН РА; заслуженный деятель культуры Армянской ССР (1970). Автор более 60 книг на армянском и русском языках. В своих стихах поэтесса часто обращалась к темам любви, женского одиночества, патриотизма и самопожертвования.

Часто бывая в разных странах, тесно общалась с представителями армянской диаспоры (как в Армении, так и в диаспоре особой популярностью пользовалось стихотворение Капутикян «Послушай, сынок»), написала ряд публицистических работ («Караваны еще идут», «Караваны удаляются» и др.), где с болью поднимала основные проблемы потомков армянских беженцев — тоска, отчуждение, угасание западноармянского языка, борьба за самосохранение, поиски идентичности, усилия по признанию геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image