Эко-парк с изюминкой: инвесторы представили подробности строительства крокодиловой фермы в Армении

4 февраля, 2019 - 19:54

Крокодилы станут "фишкой" "изумительного" эко-парка в Армении, сказал в понедельник журналистам автор проекта эко-парка "Апшанк" (Изумление) и директор ООО "Армон" Хачатур Саркисян.

В сентябре 2018 года губернатор Араратской области Гарик Саркисян вызвал переполох сообщением о строительстве крокодиловой фермы. Ферму планировалось создать в общине Даштаван Араратской области, под эти нужды было арендовано 15 гектаров земли. Планировалось, что компания вложит в первый год $1,5 млн., а в последующие 5 лет объем инвестиций достигнет $10 млн. Инициатором проекта стал предприниматель из Танзании, который осуществляет аналогичные проекты в нескольких странах. Губернатор также сообщил, что инвесторы заинтересованы в производстве крокодиловой кожи.

Эко-парк с изюминкой

Как отметил Саркисян, название и проект парка были выбраны не случайно - он будет призван удивлять и изумлять посетителей.

По его словам, на территории в 20-25 га планируется построить эко-парк из 31-й инфраструктуры, и крокодиловая ферма является одной из них.

"К сожалению, все говорят только о крокодилах, не упоминая остальные программы парка, при том, что мы планируем внедрить инфраструктуры, которых нет в Армении", - сказал Саркисян.

В частности, на территории парка будут располагаться зоны отдыха, детские площадки, площадки для выгула собак, бассейн с искусственной волной, площадка для фитнеса на открытом воздухе, теннисный корт, велодорожки. Планируется также разместить несколько сельскохозяйственных проектов, в том числе, аэрогидроэнергетические теплицы, которые работают без искусственного подогрева, плодовые сады, огороды, территории для разведения домашней птицы (куриц, уток, гусей, цесарок). В планы инвесторов также входит преобразование школы в селе Даштаван в экологический центр.

При этом для посетителей парка будут действовать скидки и возможность бесплатного посещения для пенсионеров и детей, военнослужащих.

В проект вовлечены более 20-ти инвесторов, каждые из которых будут осуществлять отдельный компонент, к примеру, строительство бассейна площадью 1700 кв.м с искусственной волной будут строить английские инвесторы.

Как отметил директор "Армон", программу планируется реализовать в течение 5-ти лет, и если не будет препон, то работы стартуют уже с марта. Планируется, что стоимость всего проекта составит $10 млн. и позволит создать 300-500 рабочих мест.

Почему крокодил?

"Мы ориентируемся не только на привлечении в парк местных жителей, но и туристов, а для этого необходима "изюминка", чтобы заинтересовать туриста в посещении парка", - сказал Саркисян.

При этом он отметил, что готов рассмотреть также и другие инициативы, однако эта идея на сегодня исключительная во всем регионе, и, по мнению инвесторов, такой продукт вызовет у туристов серьезный интерес.

Как отмечает директор компании, из всего проекта эко-парка наиболее рисковым с инвестиционной точки зрения компонентом является именно крокодиловая ферма, поскольку период развития особей до промышленного размера довольно длительный (5-7 лет).

"Крокодилы - самый уязвимый проект для инвестора. Яйца (стоимость которых составляет $400 за штуку) при перевозке могут быть повреждены, крокодилы не вылупятся или не выживут", - сказал Саркисян.

При этом он отметил, что парк будет сотрудничать с несколькими фермами в Танзании, Кении, Уганде, Замбии. Это делается для того, чтобы не возникали проблемы с различными заболеваниями в случае отлова их из естественных сред обитания.

Импортировать яйца планируется малыми объемами - от 10 до 100 штук. Крокодилы будут жить в клетках, иметь свой водоем, как во всех фермах в мире.

Также решена проблема с Комитетом по госдоходам: предусмотрено, что крокодиловые яйца будут растамаживаться по категории "птичьи яйца". В случае импорта живых крокодилов они будут проходить по категории "животные".

После достижения промышленных размеров особей крокодилов вся продукция будет экспортироваться - мясо, кости (используются в парфюмерии), кожа, зубы (применяются в ювелирной отрасли).

"Не исключается также возможность создания кожеперерабатывающего предприятия в Гюмри, которэое будет обрабатывать крокодиловую кожу и экспортировать в европейские страны", - сказал Саркисян.

Проект под ударом

Как отметил автор проекта, несмотря на то, что все инфраструктуры уже разработаны, компания пока не делала никаких инвестиций, и не будет осуществлять проект, пока негативное общественное мнение не изменится.

"Сейчас сформировалось очень негативное отношение, причем основная причина заключается в неправильном представлении проекта, нацеленном только на критику губернатора Араратской области, который заинтересован в проекте только в качестве привлечения инвестиций в регион и создания новых рабочих мест", - сказал Саркисян.

Он отметил, что проект был представлен еще в предыдущее правительство, был предложен Тавушский регион, который неблагоприятен для разведения крокодилов. Уже при новых властях проект был направлен губернаторам Армавирской и Араратской областей и последний проявил высокую активность, предложил территории под застройку.

По словам Саркисяна, участок с одной стороны прилегает к реке Раздан, на которой будет установлена очистительная станция, а с другой стороны – к водоканалу, который полностью разрушен и нуждается в восстановлении.

"Если будет положительное общественное мнение, то мы готовы реализовать проект, и первых крокодилов в Армении можно будет увидеть уже до конца года", - сказал Саркисян.

Комментарии

В Армении не хватало только крокодилов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image