Израильская компания возобновит поставки беспилотников Азербайджану

5 февраля, 2019 - 13:04

Скандально известная компания из Израиля вновь получила разрешение поставлять дроны-камикадзе Азербайджану.

Израильская компания Aeronautics Defense Systems Ltd (ADS) вновь сможет поставлять беспилотники Азербайджану. Как сообщает The Times of Israel, министерство обороны Израиля отменило запрет на продажу компанией беспилотников-камикадзе Orbiter 1K.

Скандал вокруг компании возник после того, как летом 2017 года представители ВС Азербайджана, собирающиеся приобрести новые беспилотники, попросили сотрудников Aeronautics, прибывших в Азербайджан, показать возможности этих дронов. Для этого операторам предложили нанести удар по армянским позициям в Карабахе.

Израильские операторы отказались исполнить просьбу, однако менеджеры компании, видимо, опасаясь срыва выгодного контракта, зарядили дроны сами и взяли под прицел армянские позиции. Спустя несколько месяцев Минобороны страны приостановило экспортные лицензии трех руководителей компании. В частности, была приостановлена лицензия генерального директора Амоса Матана, его заместителя Меира Ризмовича и еще одного сотрудника.

Однако как стало известно сейчас, запрет распространяется только на менеджеров, а не на компанию в целом. Издание отмечает, что военные власти еврейского государства в нарушение израильского законодательства разрешили ADS снова продавать беспилотные летательные аппараты азербайджанцам.

Решение Минобороны Израиля осудили в офисе "Ай Дата" США. Здесь заявили, что Израиль дал "зеленый свет" для атаки армянских позиций с помощью дронов-камикадзе. В армянской организации считают, что компания вновь получит возможность проводить незаконные испытания против Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image