Село Талиш готовится к полноценной жизни

6 февраля, 2019 - 16:39

В Арцахе продолжается восстановление села Талиш. Как сообщает корреспондент  russia-artsakh.ru, завершено сооружение общинного центра и Дома торжеств, 37-и индивидуальных домов. Почти готовы к эксплуатации школа и детский сад.

По словам руководителя общины Вилена Петросяна, строительные работы осуществляются высококачественно, и в сельской администрации рассчитывают на скорое возвращение талишцев в свои дома и начало с 1 сентября полноценных занятий в новой школе.

К июлю планируется завершение всех строительно-восстановительных работ в Талише.

По словам министра градостроительства Республики Арцах Карена Шахраманяна, к этому  времени будет также асфальтирована дорога Мартакерт – Мадагис, предусматривается построить для талишцев ещё 10 жилых домов.

Программа восстановления Талиша осуществляется под личным контролем президента Арцаха Бако Саакяна.

Напомним, что  первый и основной удар апрельской широкомасштабной агрессии Азербайджана 2016-го года взяло на себя село Талиш – самая северная точка Арцаха, находящаяся всего в 3-х километрах от передовой линии и в 28-и километрах от райцентра Мартакерт. В результате диверсионной вылазки азербайджанскими головорезами были изуверски убиты пожилые люди, а интенсивный ракетно-артиллерийский обстрел разрушил практически всё село.

Это было второе разорение Талиша, где до войны 1991-94-го годов проживало порядка 2 тысяч человек. Два года село находилось под оккупацией Азербайджана, было сожжено дотла. В апреле 1994-го года Талиш был освобождён Армией обороны НКР, в село стали возвращаться жители.

В кровавые апрельские дни 2016-го года по Талишу было выпущено порядка 200 снарядов различного типа, и редкий дом здесь уцелел, были разрушены объекты общественного предназначения и инфраструктуры. До апрельской «четырёхдневной» войны в общине имелось 167 жилых домов, действовали здание сельской администрации, школа, детский сад, два зала торжеств, мельница, четыре магазина, пекарня, восемь скотоводческих ферм и т.д. По данным министерства градостроительства НКР, 30 процентов построек общины Талиш были разрушены в ходе артобстрелов до основания, остальные повреждены частично.

Проживавшие в селе около 1000 жителей (порядка 140 детей) были эвакуированы и временно размещены в гостиницах Степанакерта, в других населённых пунктах Арцаха и в местечке Алашан, некоторые семьи нашли  приют у родственников в Армении.

Сегодня  власти Арцаха используют все возможности для восстановления села и возвращения на родину талишцев. Осуществляется программа «Возрождение Талиша». Восстановление пострадавших в ходе апрельской войны населённых пунктов Арцаха и в первую очередь Талиша  включено в программу ежегодного телемарафона, проводимого Всеармянским фондом «Айастан» в Лос-Анджелесе.

После полного восстановления Талиша предполагается дать ему статус посёлка, где смогут жить не только коренные талишцы, но и другие желающие.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image