Военнослужащим Армении начали выдавать льготные кредиты

7 февраля, 2019 - 18:36

В Армении военные и их семьи получают ключи от квартир. Некоторым пришлось ждать своей очереди несколько десятков лет. Что делают в стране, чтобы офицерское жилье стало доступнее, узнавала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Семья полковника Тиграна Галояна в этом году въехала в новую квартиру рядом с воинской частью. До этого переезжала из одного съемного жилья в другое.

«Это было нашей мечтой – иметь свою квартиру. Теперь мы наслаждаемся домашним уютом», – сказала супруга военнослужащего Лилия Торосян.

56 квадратных метров они ждали почти 15 лет. Сделали косметический ремонт, купили новую мебель. Забот много, но они приятные. После долгих лет скитаний по гарнизонам можно вздохнуть спокойно.

«Когда снимали квартиру, то половину суммы платило государство, а половину – я сам. Сейчас этот вопрос с повестки снят», – рассказал военнослужащий Министерства обороны Республики Армения Тигран Галоян.

В год Минобороны Армении предоставляет квартиры 70 семьям, а в очереди за жильем сейчас находятся более трех тысяч. Чтобы решить проблему, военнослужащим страны начнут давать льготные кредиты. Получить квартиры так смогут 500 офицеров в год.

«Можно взять кредит до 60 тысяч долларов. При этом государство будет субсидировать 3% от процентной ставки, а остальные будут выплачиваться заемщиками в счет подоходного налога», – отметил заместитель начальника Управления по социальной защите военнослужащих Министерства обороны Республики Армения Арам Мушегян.

Артур Арутюнян в очереди уже 10 лет. Жалеет, что такой возможности не было раньше. До окончания военного контракта ему осталось пару лет.

«Взять ипотеку под 7% годовых выгодно для офицеров, которые только закончили военные вузы и приступили к службе в армии. У них впереди еще долгий путь и возможность погасить ипотеку в рамках этой программы», – считает военнослужащий Министерства обороны Республики Армения Артур Арутюнян.

Этим предложением может воспользоваться любой офицер. В Минобороны говорят, что, пожалуй, это единственная льгота, где не важны ни звания, ни выслуга лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image