Как сделать книги доступнее? Мнения армянских писателей и издателей

14 февраля, 2019 - 13:16

Несмотря на социальные проблемы, изменившуюся систему ценностей и то, что книги сейчас дорогие — продавцы книг и издатели в Армении уверенно говорят: продажи книг вырастут, если издательская сфера будет освобождена от налогов и будет выработан соответствующий государственный подход.

Поэт Хачик Манукян говорит, что в прошлом люди читали намного больше — книги были более доступными, в каждом доме была собственная библиотека:

«Суматоха переходного периода, кажущийся бесконечным список нерешенных социальных проблем, постоянная угроза войны — все это отвлекает нас от книг, хотя я, как и многие другие, не могу жить без чтения».

Писатель, литературовед Овик Чархчян говорит, что многих пугают цены на книги:

«Возможно, по сравнению с другими странами в Армении цены на книги более доступны, но посмотрите, сколько зарабатывают наши граждане. Как может человек, получающий 100 тысяч драмов [около $205], позволить себе купить одну-две книги в месяц?»

Он сравнивает себестоимость книг для издательства с ценами в книжных магазинах —  сумма почти утраивается:

«Если ты автор и оплачиваешь издание, то ты рассчитываешь на какую-то прибыль. В книжном магазине прибавляется наценка продавца, а потом и НДС. Обычная книга среднего объема сегодня стоит 7000-8000 драмов [$15-16]. Есть прекрасные книги, которые хочется купить, но как увидишь цену — отступаешь».

В свое время известный армянский писатель Егише Чаренц, который занимался и издательской деятельностью, впервые в Армении  заговорил о «дешевой литературе», доступной для всех. Для этого писатель искал новые способы издания, пытался получить поддержку государства, чтобы свести к минимуму стоимость книг. И сейчас можно повторить этот опыт, хотя бы освободить сферу от налогов, считают современные писатели.

Менеджер действующего в Ереване книжного магазина «Бюрократ» Анна Нагашян говорит, что если бы книги стоили немного дешевле, то продажи увеличились бы:

«В то же время мы понимаем положение издательств. Мы знакомы со сферой изнутри. Возьмем переводы, которые сейчас очень востребованы. Издатели платят за авторское право, оплачивают работу переводчика, платят налоги. Если учесть все расходы, получается то, что мы имеем. Но, покупая книгу, мы приобретаем не вещь, а систему ценностей, частичку культуры. В любом случае мы стараемся с помощью акций и скидок подстраиваться под покупателей».

Многие издательства сегодня активно занимаются рекламой своих новых публикаций, стараются привлечь читателей разными акциями.

В частности, «Издательский дом «Антарес» пытается вызвать интерес к книгам оригинальными проектами «Читают знаменитости», «Читать — сексуально», «Запрещенная литература», «Компас», «Обязательно к прочтению». «Антарес» старается публиковать высококлассную литературу, которая прежде не издавалась в Армении – по 150 книг в год.

Есть в Ереване и книжные ярмарки под открытым небом, где книги стоят дешевле, чем в магазинах, и здесь можно даже поторговаться. Необеспеченные люди недорого отдают свои книги продавцам ярмарок. В отличие от магазинов, здесь еще можно обменять уже прочитанную книгу на другую, переплатив небольшую сумму.

Продавец одной из таких книжных ярмарок Эдгар Карапетян говорит, что больше интереса вызывают в прошлом запрещенные авторы и современные иностранные писатели, произведения которых совсем недавно были переведены. Классики остались в тени.

Другой продавец Врам Мартиросян считает, что лучше всего продается учебная литература, пособия. Хуже покупают книги, которые стоят от пяти до десяти тысяч драмов [$10-20]. По мнению Врама, книги стоят не так дорого, люди читают меньше из-за отсутствия интереса:

«Старые издания классиков стоят тысячу драмов [$2]. Новые издания того же произведения дороже в четыре раза. Но то, что люди мало читают, не связано с социальными проблемами. Важно то, чему их учат в школах. Снизился образовательный ценз. Есть такие, у кого водятся деньги, и они могут покупать килограммы лишней, не необходимой еды, но они не купят ни одной книги. Для многих величайшей ценностью могут стать крутые номера машины, за которые стоят серьезные суммы, но не книги».

Владелица небольшого книжного магазина в городе Эчмиадзин Джульетта Хачатрян говорит, что покупатели к ней заходят каждый день:

«Берут в основном сказки и басни, которые стоят до тысячи драмов [$2]. Популярнее остальных — «Маленький принц», раскупают Нарек [«Книга скорбных песнопений» Нарекаци], Детскую библию. Но даже не подходят к книгам, которые стоят пять тысяч — только в исключительных случаях».

Тем не менее, и продавцы книг, и писатели утверждают — сейчас люди больше читают, чем пять лет назад.

Книжный консультант магазина «Бюрократ» Арам Аветис говорит:

«Медленно, но верно мы движемся вперед. Те, кто читал, продолжает читать».

Читателей он делит на группы: люди, которые читают только современную литературу, те, кто хочет читать классические произведения, проверенные временем, и любители читать то, что популярно в мире.

«Книжный консультант диктует вкус. Я предлагаю правильную литературу. Человек, который считает себя образованным и развитым, должен читать эту литературу. Когда мы идем к стоматологу, мы не говорим ему, как лечить наши зубы, а позволяем врачу делать свое дело. И здесь точно так же», — говорит Арам.

Кстати, за год в Армении печатают две тысячи наименований книг, из которых 30 процентов составляет художественная литература. В целом по стране зарегистрировано 145 издательств.

«Действующие или недействующие, но это серьезная цифра. А если создаются издательства, значит есть спрос на печать. Жаль, что все, связанное с книгами, сконцентрировано в столице и в одном-двух больших городах. В регионах у нас нет книжных магазинов. В советские годы в крупных селах, областных центрах были книжные магазины, и книги были очень доступными», — говорит писатель Овик Чархчян.

Многие считают, что сфера, безусловно, нуждается в пересмотре. И есть предложение создать книжные магазины нового формата, которые станут центрами досуга для всей семьи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image