Ереван ответил Госдепу: Миссия в Сирии руководствуется международным правом

14 февраля, 2019 - 14:19

Министерство иностранных дел Армении приняло к сведению заявление Госдепартамента США касательно дислокации армянской гуманитарной миссии в Сирии. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

    «Армения и Соединенные Штаты уже долгое время сообща прилагают усилия для реагирования на гуманитарную катастрофу в Сирии, которая сопровождается массовым миграционным кризисом. В течение всего сирийского конфликта армянский народ, имеющий диаспору по всему миру, с беспокойством следил за судьбой гражданского населения, национальных меньшинств, том числе многочисленной общины сирийских армян», — отметила Нагдалян.

Как она напомнила, Сирия внесла огромный вклад в дело спасения армян в годы геноцида в Османской империи. На всем протяжении сирийского кризиса генеральный консул Армении в Алеппо не прекращал свою деятельность. В Армении нашли убежище порядка 22 тысяч сирийских беженцев, в Сирию было направлено четыре самолета гуманитарной помощи.

    «После установления относительного мира и безопасности в Сирии Армения намерена продолжить вносить свой вклад в виде гуманитарной помощи, в том числе отправки врачей и гуманитарных саперов, для улучшения жизни гражданского населения Алеппо, пострадавшего в результате конфликта. Армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и будет координировать свою деятельность со структурами и международными партнерами, оказывающими гуманитарную помощь на месте. Мы разделяем обеспокоенность международного сообщества по поводу ситуации с этническими и религиозными меньшинствами на Ближнем Востоке, и придаем важность гуманитарному содействию Сирии», — говорится в заявлении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства.

Напомним, 8 февраля группа армянских военных и гражданских специалистов по разминированию, медики и личный состав для обеспечения безопасности самих специалистов в общем количестве 83 человека прибыли в Сирийскую Арабскую Республику для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу. Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо исключительно вне зоны ведения боевых действий.

Разговоры об участии Армении в сирийской гуманитарной миссии начались ещё в 2017 году. Но впервые на уровне глав государств решение направить армянских специалистов в САР было озвучено по итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина 8 сентября прошлого года в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image