Молодая пара в Бангладеш обвенчалась в армянской церкви Сурб Арутюн 1781 года

19 февраля, 2019 - 14:27

В старейшем христианском храме Бангладеш впервые за несколько лет было проведено бракосочетание.

Впервые за долгое время в армянской церкви Сурб Арутюн (Святого Воскресения) 1781 года в Дакке состоялось венчание. Информация об этом появилась на странице храма в социальной сети Facebook.

"С разрешения церковного надзирателя впервые за несколько лет в армянской церкви в Дакке состоялась свадьба. В храме Сурб Арутюн 15 февраля обвенчались Рональд Дас и Мридула Гайден. Рональд Дас – местный врач, и в ближайшие недели мы открываем вместе с ним бесплатную медицинскую клинику", - сообщается на официальной странице церкви в Facebook.

Согласно сообщению, свадебная церемония была проведена преподобным Бисвасом, а после для родных и близких счастливой пары был организован прием.

Начиная с XVIII века в Бангладеш процветала армянская община, которая играла важную роль не только в торговой, но также в политической и образовательной сферах жизни города. Этой общины давно уже нет, но церковь Святого Воскресения, расположенная в самом центре Старого города – некогда армянонаселенном районе Арманитола, до сих пор сохранившем свое название – продолжает привлекать большое количество туристов. Это старейший христианский храм в стране. Многие туристы, побывавшие в Дакке, относят церковь Сурб Арутюн к категории must see.