Больше подаришь – сам станешь богаче

19 февраля, 2019 - 16:06

В рамках мероприятий, посвященных 10-летию Центра искусств “Гафесджян” в Ереване, в понедельник, 18 февраля, там была организована акция, напомнившая об одном из краеугольных – в лучшем смысле слова! – лозунгов советской эпохи. Речь идет о формуле “Книга – лучший подарок!” Которая, думается, сохраняет свою актуальность и сегодня. Ибо читать книги полезно в любом возрасте, независимо от политической конъюнктуры и лавинообразно растущего числа навороченных гаджетов на душу населения. Отрадно, что руководство Центра “Гафесджян” это осознаёт.  

Продолжая многолетнее доброе сотрудничество, данную инициативу поддержал телекоммуникационный оператор “Beeline Армения”. Как сообщила информационная служба компании, совместными усилиями партнеры презентовали 100 экземпляров книги “Ованес Туманян: Избранные произведения” – Национальной библиотеке Армении, Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна, Национальной детской библиотеке им. Хнко-Апера, а также 62-м столичным и областным библиотекам страны. Примечательный факт: подарки проиллюстрированы юными участниками образовательного проекта “Встреча с книгой”, реализованного в Центре “Гафесджян” 2016-2017 гг. при содействии “Beeline Армения”.

Творчество выдающегося армянского поэта и литератора Ованеса Туманяна привлекло внимание инициаторов акции не случайно: 18 февраля отмечался 150-летний юбилей классика отечественной литературы, жизнь которого стала ярким примером беззаветного служения отечеству.

Генеральный директор компании “Beeline Армения” Андрей Пятахин расценивает упомянутый проект “Встреча с книгой” как один из наиболее удачных и интересных среди реализованных совместно с “гафесджяновцами”.

- Мы очень рады тому,- говорит г-н Пятахин,- что нам удалось передать эти книги библиотекам именно в день 150-летия одного из величайших армянских писателей. Со своей стороны, всегда готовы и далее содействовать эстетическому и творческому развитию детей.

Совместная акция прошла под знаком ещё одного примечательного факта – Международного дня дарения книг (International Book Giving Day), который с 2012 года отмечается ежегодно 14 февраля. Сегодня, пожалуй, более продвинут День святого Валентина, который отмечается в этот же день. Однако растёт число людей, которые знают и о “книжном” празднике. И не просто знают, а стараются дарить радость общения с великим изобретением человеческой мысли – книгой. Тем самым, Международный день дарения книг объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Примечательна история его возникновения. Есть праздники, родившиеся, благодаря вниманию мирового сообщества к проблемам международной значимости. Есть государственные праздники, профессиональные, религиозные, культурные, и т.д. А День дарения книг стал международным благодаря тому, что вышел, можно сказать, из народа. Более того, инициатива его появления принадлежит одному человеку – американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги Delightful Children’s Books и матери троих детей. Один из них спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так. Вопрос маленького сына подтолкнул Эмми к решительным действиям. Она обратилась к коллегам и партнёрам по сайту, к знакомым журналистам и блоггерам, к пользователям социальных сетей. Результат превзошел все ожидания. "Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фейсбуке и на сайте International Book Giving Day’s website, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту”, - написала Эмми в своем блоге.

Сегодня инициатива приобрела глобальную известность, её поддержали и многие знаменитости. Страницы праздника в социальных сетях: Twitter и Facebook. (Источник: сайт Российской Национальной Библиотеки).

- Придавая исключительную важность 150-летнему юбилею Поэта всех армян, откликаясь на призыв, заложенный в Международном дне дарения книг, мы тем самым стараемся предоставить как можно большему числу сограждан возможность снова встретиться с творчеством великого Туманяна,- отмечает и.о. исполнительного директора Центра искусств “Гафесджян” Ваагн Марабян.- К тому же – в замечательном оформлении юных художников. Думается, нынешний замысел действительно удалось осуществить на должном уровне. 

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image