Россия поможет обеспечить безопасность Армении

19 февраля, 2019 - 19:03

На внеочередном заседании 8 февраля текущего года Кабинет министров Армении утвердил проект программы нового правительства. Согласно документу, один из главных приоритетов внешней политики страны – углубление союзнических отношений с Россией. Власти рассматривают сотрудничество с РФ как важный элемент обеспечения системы безопасности Армении, о чем неоднократно заявлял премьер-министр Никола Пашинян.

За долгие годы Россия и Армения наладили крепкое партнерство в военной сфере. Например, Ереван приобретает российское вооружение и военную технику у Москвы для укрепления своих оборонных возможностей. Так, в 2015 и 2017 году Москва выдала государственный кредит на покупку военной продукции на 200 и 100 миллионов долларов соответственно. В январе этого года российская и армянская стороны подписали договор о покупке истребителей Су-30СМ. В этом же месяце Армения стала первой страной-импортером российских автоматов АК-12.

В конце декабря 2018 года в ходе мероприятия, посвященного празднованию годовщины открытия 102-ой российской военной базы в Гюмри, министр обороны Армении Давид Тоноян отметил, что размещение этого военного объекта в республике отвечает долгосрочным интересам двух стран, а российские военнослужащие обеспечивают стабильность в регионе.

С этого года Москва и Ереван стали активно взаимодействовать по вопросу сирийского урегулирования. 8 февраля представители ВС Армении: специалисты по разминированию, оказанию медицинской помощи и по обеспечению безопасности прибыли в Алеппо с гуманитарной миссией. Министр обороны России Сергей Шойгу поблагодарил своего армянского коллегу Давида Тонояна за стремление к сотрудничеству и желание помочь сирийскому народу.

В этот же день президент республики Армен Саркисян в интервью австрийскому изданию «Society» выразил благодарность РФ и отметил, что «в трудные годы Армения чувствовала поддержку России».

Данные примеры российско-армянского сотрудничества свидетельствуют о стремлении России поддерживать Армению в вопросе обеспечения безопасности. Партнерство стран не ограничивается двусторонними связями, Армения принимает активное участие в региональном формате ОДКБ под руководством России. Имея надежного союзника в лице РФ, армянский народ может быть уверен в том, что на границах их страны сохранится мир и безопасность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image