В Арцахе прошла конференция «Национальный и общечеловеческий охват и актуальность творчества Туманяна»

20 февраля, 2019 - 08:01

19 февраля в научно-культурном центре Матенадаран-Гандзасар состоялась научная конференция на тему «Национальный и общечеловеческий охват и актуальность творчества Туманяна», посвящённая 150-летию великого армянского поэта Ованеса Туманяна.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, конференция была организована Союзом писателей Арцаха и степанакертским университетом «Григор Нарекаци». На мероприятии присутствовал президент Республики Арцах Бако Саакян.

Перед началом научной конференции состоялось традиционное в день рождения Туманяна дарение книг.

Открывая конференцию, председатель Союза писателей Арцаха и степанакертского университета «Григор Нарекаци» Вардан Акопян, в частности, отметил, что мероприятия, посвящённые 150-летию Ованеса Туманяна, будут проводиться в течение всего года.

Приветствовал и благословил мероприятие предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян

В своём выступлении министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян отметила, что национальная мудрость и крепость духа, свойственные Туманяну, помогали ему «правильно оценивать внутринациональные болезни», а его статьи очень злободневны по сей день.

Министр культуры и по делам молодёжи Лерник Ованнисян подчеркнул важность участия в конференции представителей молодёжи.

«Когда молодёжь живёт Туманяном, я уверен, что наше будущее будет в надёжных руках. Величие Туманяна заключается в том, что он всегда даёт совет молодым», – сказал он.

В ходе конференции прозвучали доклады о жизни, творчестве, философских воззрениях «поэта всех армян».

Вечером того же дня, в рамках мероприятий, посвящённых 150-летию Ованеса Туманяна, в степанакертском молодёжном арт-кафе «Корни» был проведён аукцион книг в пользу библиотеки села Магавуз Мартакертского района Арцаха. Депутаты Национального собрания и видные общественные деятели республики представили присутствующим и выставили на аукцион по одной значимой для них книге, а вырученная сумма будет направлена на приобретение книг для магавузской библиотеки.

Напомним, что празднование 150-летия «поэта всех армян» проходит под эгидой ЮНЕСКО. Состоявшаяся в ноябре 2017-го года  в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 39-я сессия Генеральной конференции организации приняла решение включить  юбилеи 150-летия композитора Комитаса и поэта Туманяна в календарь «Знаменитых людей и важных событий ЮНЕСКО 2018-2019гг.».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image