День возрождения Арцаха

20 февраля, 2019 - 15:52

В Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике) отмечают  День возрождения.

Ровно 31 лет год назад, 20 февраля 1988-го года, состоялась историческая сессия Нагорно-Карабахского областного Совета народных депутатов, которая фактически предопределила государственную независимость Карабаха. На сессии было принято решение о ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Этому предшествовали аналогичные решения районных Советов. Однако Политбюро ЦК КПСС 21 февраля приняло постановление, по сути противоречащее международным принципам самоопределения народов: политическое решение проблемы центр пытался подменить социально-экономическими мерами, что вызвало категорические протесты населения области, в отношении которой власти Азербайджанской ССР проводили открытую дискриминационную политику по всем направлениям с целью вытеснить армян Арцаха, по примеру Нихичевана, с родной земли.

И не удивительно, что на мирное и справедливое требование арцахцев о самоопределении Азербайджан  ответил резней, насильственной депортацией армянского населения Баку, Сумгаита, Кировабада и других населённых пунктов, тысячи людей стали жертвами преступной бакинской политики.

«Проведение 20 февраля 1988-го года в Степанакерте внеочередной сессии Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной Области, на которой было принято судьбоносное для карабахцев решение, было исторической необходимостью и любое промедление грозило истреблением армян, – так прокомментировал в одном из своих интервью председательствовавший тогда на сессии, ныне покойный  Виген Айрапетян. –  В тот период подразделения азербайджанского ОМОНа совместно со спецназом советской армии уже были готовы к осуществлению массовых репрессий в отношении народа Нагорного Карабаха».

Своевременным принятием решения на сессии фактически была предотвращена этническая чистка армян Нагорного Карабаха, спланированная официальным Баку. Власти Азербайджана шли на любые уловки, чтобы спровоцировать карабахцев и тем самым обеспечить себе формальное оправдание репрессий против них.

Провокации, шантаж, угрозы и прямое насилие со стороны бакинского режима привели к тому, что мирное Карабахское движение приняло характер открытой конфронтации, переросшей вскоре в продолжительное и кровавое вооружённое противостояние. Однако решение арцахцев было бесповоротным, а воля к восстановлению исторической справедливости, национальному и духовному  возрождению  и достойной жизни – непоколебимой. Благодаря беспримерному  героизму и стойкости, общенациональной поддержке арцахцам удалось предотвратить угрозу своего полного физического уничтожения, выстоять и победить, твёрдо встав на путь реализации исконного права на самоопределение в соответствии с основополагающими международными нормами.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image