Прогноз: Реальность натовским перспективам Армении способна придать лишь сдача Карабаха Азербайджану

21 февраля, 2019 - 13:26

Лишь сдача Карабаха способна придать реальность перспективам вступления Армении в НАТО. Подобное мнение выразил АрмИнфо заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

"Могу сказать, что именно этого сегодня и добиваются США и Великобритания. С этой точки зрения очень важно понимать, что даже в случае теоретического исчезновения НКР с карты де-факто независимых государств, российские военные базы в Азербайджане не появятся. Там уже присутствуют турецкие военные. И это несмотря на то, что это запрещено Конституцией республики. Ну и конечно, Баку не захочет размещать на своей территории наших военных, прекрасно понимая, как это отразится на его отношениях с Западом", - подчеркнул он.

В этом свете, эксперт рассматривает, размещенную в армянском Гюмри 102-ю российскую военную базу как форпост России на Южном Кавказе исключительной важности. По его оценкам, российские базы в Абхазии и Южной Осетии заменить полномасштабную военную базу в Гюмри с ее серьезной авиационной составляющей не способны. Уникальна 102-я РВБ, на взгляд Евсеева, и своей способностью сдерживать региональные амбиции Турции.

Помимо мощнейшего фактора сдерживания Турции, 102-я РВБ, по оценкам эксперта, дает России возможности влиять на весь регион, на поставки вооружений Армении, проведения военных учений на территории республики, сдерживания попыток радикалов-исламистов повлиять на страны региона. Соответственно, по его прогнозам, вывод базы из Армении приведет к резкому снижению влияния Москвы на Южном Кавказе, что способно повлечь за собой угрозу безопасности субъектов РФ на Северном Кавказе.

Невыгоден вывод 102-й РВБ, по оценкам эксперта, и Армении с Арцахом, поскольку в условиях существенного усиления влияния Турции на Армению, Азербайджан вполне может решиться на попытку захвата всех территорий Арцаха. По прогнозам Евсеева, в этом случае можно будет ожидать провокаций на армяно-турецкой границе со стороны Нахиджевана, где уже присутствуют турецкие военные. Именно Нахиджеван может стать вспомогательным плацдармом Азербайджана для начала войны с Арменией за Карабах.

102-я российская военная база в Армении была создана 1 сентября 1994 года на основе 127-й мотострелковой дивизии Закавказского военного округа. 16 марта 1995 года в Москве был подписан договор регулирующий деятельность базы на территории Армении со сроком действия в 25 лет. В августе 2010 года был подписан протокол N5 о продлении срока действия российско-армянского договора до 49 лет - до 2044 года. Москва арендует базу бесплатно, более того, база частично содержится за счет Армении. Общая численность военнослужащих 102-й базы - порядка 5 тысяч человек. База оснащена 74 танками, 17 БМП, 148 БТР, 84 артиллерийскими системами, зенитно- ракетными комплексами С-300 и С-200. В 2012 году на вооружение поступило свыше 200, совместимых с навигационными системами ГЛОНАСС и GPS, современных навигаторов "Перунит", "Грот" и "Бриз". С 2001 года на постоянное совместное боевое дежурство заступили 18, базирующихся в ереванском аэропорту "Эребуни", российских МиГ-29, а также российские средства ПВО в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image