Кто осквернил армянский флаг в армянской церкви Тбилиси?

21 февраля, 2019 - 14:12

Не утихают страсти вокруг инцидента у армянского кафедрального собора Сурб Геворг в Тбилиси. Провокация некоего азербайджанца, запечатлевшего на видео, как он во время церковной литургии сжигает флаг Армении, возбудила волну возмущения и в то же время вызвала страх у многих тбилисских армян. Ведь если сегодня агрессивный азербайджанец заходит в армянский храм с видеокамерой и зажигалкой, то завтра может прийти с ножом или пистолетом. Способны ли грузинские правоохранители обеспечить покой верующих армян и защитить их национальное достоинство?..

Оказывается, инцидент произошел в ноябре, но шум вокруг него поднялся лишь в начале этой недели, после того как провокационный видеоматериал стал распространяться посредством социальных сетей. Почему видео было запущено в Интернет именно сейчас – тема для отдельного разговора. А сам факт осквернения армянского флага во дворе церкви не оставляет сомнений в том, что целью было именно оскорбить и запугать армян. Совершено уголовно наказуемое преступление. Предстоятель епархии епископ Вазген обратился к правоохранителям с просьбой обеспечить должную безопасность прихожан. Несколько дней у церкви дежурили полицейские. После инцидента епископ запретил проведение в армянских церквах Тбилиси фото и видеосъемки без разрешения настоятелей. Кстати, такой запрет действует во всех армянских церквах Стамбула и Иерусалима, где тоже нередко бывают неприятные инциденты. Следует упомянуть о том, что выходку провокаторов осудили и лидеры азербайджанской общины Грузии. Случившееся они назвали неприемлемым, но выступать с официальным заявлением не стали.

Появление в церкви во время литургии подозрительного человека с камерой, говорящего вслух по-азербайджански, сразу же вызвало у прихожан беспокойство. Непрошенный гость осознанно и целенаправленно провоцировал прихожан. Кричал, что Карабах принадлежит Азербайджану, намекал на неизбежность расправы за Ходжалу. Как он сжигает флаг, никто не видел. Совершить акцию публично он не решился. Просто струсил. Провокатор сделал свое грязное дело, уединившись в задней части двора церкви, где его трудно было заметить. О случившемся немедленно доложили предстоятелю епархии. Епископ Вазген распорядился просмотреть записи камер наблюдения. И вот тогда стало ясно, зачем в действительности азербайджанец заявился в армянский храм. Видеоматериал, запечатлевший сожжение азербайджанцем армянского флага, священнослужители передали в полицию. Свидетели дали показания. Полиция возбудила уголовное дело, пообещав выявить и наказать провокаторов. Было установлено, что азербайджанцев было трое. Один сжигал флаг, другой снимал на видео, третий обеспечивал прикрытие. То есть речь может идти уже об организованном характере совершенного преступления.

Пока грузинская полиция молчит о ходе расследования, в прессу утекли сведения о личности главного действующего лица этой истории. Выяснилось, что зовут его Исмаил Залов. Именно он истоптал, а затем сжег армянский флаг. Фамилия Залов в Азербайджане редкая. Активисты армянских структур принялись искать провокатора. Человека с таким именем и фамилией нашли в российском Калининграде. Но выяснилось, что бизнесмен Исмаил Залов, являющийся одним из руководителей азербайджанской общины области, не имеет к случившемуся никакого отношения. Поиски продолжились. Организатор провокации нашелся в Баку. О нем известно немало интересного. Он по образованию юрист. Работает в газете “Государство и закон”, имеет определенное отношение к правоохранительным органам. Является учредителем и президентом общественной организации “Израильско-азербайджанский правовой центр”. Судя по постам в “Твиттере” и “Фейсбуке”, Исмаил Залов состоит в правящей партии “Ени Азербайджан” и как отца родного почитает Гейдара Алиева. Обожает фотографироваться на фоне его памятников. Знаком с его внучкой. Активно пиарит мероприятия возглавляемого Лейлой Алиевой “Фонда Гейдара Алиева”. Залов имеет две государственные награды. Но самое интересное то, что азербайджанский провокатор на самом деле вовсе не азербайджанец. По-видимому, он еврей. По крайней мере сам себя он считает ортодоксальным иудеем. Любит выкладывать в соцсетях фотографии, на которых молится вместе с хасидами в синагогах Иерусалима. Смею предположить, что Залов – горский еврей. И еще один любопытный факт. Судя по фотографии, выложенной в “Фейсбуке” пятого октября прошлого года, Исмаил Залов совершил сожжение армянского флага во дворе армянской церкви Риги. То есть имеем дело с рецидивистом, который к тому же гордится содеянным преступлением и собственноручно тиражирует материалы, подтверждающие этот факт.

Грузинские правоохранители заверяют армянских прихожан в том, что все еще ищут оскорбивших их недоброжелателей. Но для того, чтобы их найти, особых усилий не требуется. Мне удалось выяснить, что офис возглавляемой Заловым организации находится в Баку в гостинице “Амбасадор” по адресу улица Самеда Вургуна, 934. Позвонить ему можно по номеру телефона +994 55 285 10 10. На звонки из Еревана он не отвечает по понятным причинам. Неужели полицейские столько времени не могут добыть информацию, которую журналистам удалось найти в течение считанных минут? Совершено преступление, караемое Уголовным кодексом, и по закону, грузинские правоохранители обязаны объявить международный розыск. Они должны обратиться к властям Азербайджана с просьбой о содействии в установлении степени их вины и в случае обвинительного приговора обеспечении экстрадиции с целью наказания. Именно этого требуют принятые правила. Именно так грузинские правоохранители поступили бы, если бы инцидент произошел не в армянской, а в грузинской церкви. Ясно, что в данном случае рассчитывать на положительный ответ азербайджанской стороны не приходится. Но следователи обязаны руководствоваться правовыми нормами, невзирая на политические факторы. Так почему этого не делают?..

Имея в виду ряд обстоятельств, уместно требовать интернационализации расследования. Ведь прямо или косвенно, к истории причастны как минимум три государства – Израиль, Латвия и Колумбия. Израиль потому, как, судя по всему, подозреваемый имеет, кроме азербайджанского, еще и израильское гражданство. Латвия, так как четыре месяца назад такое же преступление Заловым было совершено в Риге. И Колумбия, потому что в обоих случаях в действительности сожжен был не армянский, а колумбийский флаг. Провокаторы, видимо, просто не знали о том, как на самом деле выглядит государственный флаг Армении, и вместо красно-сине-оранжевого полотна заказали пошить красно-сине-желтое. Так что колумбийские дипломаты вправе адресовать Азербайджану ноту протеста. А прихожане армянский церкви Тбилиси вправе требовать от правоохранителей собственной страны последовательности и принципиальности.

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image