Нагорный Карабах отметил 31-ю годовщину освободительного движения

21 февраля, 2019 - 18:42

Концерты в честь 31-й годовщины Карабахского освободительного движения прошли во всех районных центрах непризнанной республики. В Степанакерте его посетили более 500 человек.

13 февраля 1988 года в 11.00 на степанакертской площади имени Ленина перед зданием обкома партии состоялся митинг трудящихся города, на котором было выдвинуто требование о воссоединении НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область) с Арменией. 15 февраля в Степанакерте и райцентрах вновь прошли митинги и демонстрации с требованием созвать сессии Советов народных депутатов. В тот же день состоялись сессии Степанакертского городского, Аскеранского, Гадрутского, Мартакертского и Мартунинского районных советов, на которых были приняты решения о воссоединении НКАО с Армянской ССР. 20 февраля сессия областного Совета народных депутатов НКАО приняла решение ходатайствовать перед Верховными советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

В Нагорном Карабахе 20 февраля во всех районных центрах прошли праздничные концерты с участием местных музыкальных коллективов в честь 31-й годовщины Карабахского освободительного движения. По словам сотрудника правительства Нагорного Карабаха, в Степанакерте мероприятие посетили более 500 человек

Праздничный концерт в Степанакерте прошел в зале Дворца молодежи. Вход на мероприятие был бесплатным, передает корреспондент "Кавказского узла".

"20 февраля 1988 года – исторический день для нашего народа, когда прорвались накопившиеся в течение десятилетий недовольство и протест", - заявил в поздравительном послании президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

По его словам, жители республики вышли на площадь "во имя защиты собственных прав, чтобы самостоятельно распоряжаться своей судьбой, свободно жить на родной земле и сохранить армянскую идентичность".

Возрождение Нагорного Карабаха он назвал "одной из самых значительных побед всего армянства".

Жителям Нагорного Карабаха удалось "преодолеть все, встать против исторической несправедливости", сказал министр культуры, по делам молодежи и туризма Лерник Ованнисян.

Председатель парламентской партии "Свободная Родина" Араик Арутюнян заявил, что "мы выиграли Арцахское движение, и это факт".

"31 год назад в эти дни, оставив школьные уроки, мы пошли с друзьями, чтобы принять участие в тысячах митингов, организованных в центре Степанакерта. Мы искренне признали, что голос народа будет услышан, и Арцах (Нагорный Карабах) будет воссоединен с Матерью Арменией", - сказал он.

Он также добавил, что ситуация "ни война, ни мир" не должна "омрачать достижения наших предшественников".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image