Объединенная региональная система ПВО на страже неба Армении

25 февраля, 2019 - 16:30

Объединенная региональная система ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности позволяет оперативно и адекватно реагировать на все возможные вызовы и угрозы. В настоящее время совместными усилиями Республики Армении и Российской Федерации создана Объединенная региональная система ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности, зона ответственности которой охватывает всю территорию Армении и большую часть Южного федерального округа РФ.

Для успешного решения задач разведки и контроля над воздушным пространством региона в войска (силы) региональной системы ПВО, дислоцированных на территории Армении, поступают средства автоматизации управления, сбора и обработки информации, а также новейшие радиолокационные системы и оптико-электронные средства разведки. Они позволяют обнаруживать все типы воздушных целей на высотах до 30 км и полностью контролировать ближнюю и дальнюю воздушные обстановки (до 300-400км). Также за счет российской составляющей для Армении появилась возможность использовать данные космической разведки в реальном масштабе времени.

В целом, на территории Республики Армения значительно укрепилась зенитно- ракетная оборона важнейших объектов и направлений, войска ПВО Армении и Российская военная база перевооружаются на современные системы вооружения, такие как Антей-2500, «Бук М2», «Панцирь СМ-2» и «Тор М2У». За счет модернизации зенитных комплексов ближнего рубежа создана эффективная (в т.ч. и по затратам) система борьбы с БПЛА. Объединенная региональная система ПВО позволила на территории Армении создать авиационно-истребительную составляющую ПВО, основу которой составляют самолеты МиГ-29 и современные СУ-30СМ.

Также созданная Объединенная региональная система ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности позволяет оперативно и адекватно реагировать на все возможные вызовы и угрозы в воздушно-космической среде региона и является движителем для развития и укрепления национальной ПВО и безопасности государства в целом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image