В Армении порядка 9800 уклонистов заплатили пошлину, но подобная практика должна быть прекращена - глава комиссии НС

25 февраля, 2019 - 21:10

Избежать уголовной ответственности за уклонение от обязательной воинской службы с 2003 года смогли порядка 9800 граждан Армении в возрасте старше 27-ми лет. Они выплатили соответствующую пошлину.

Об этом сообщил журналистам в понедельник глава Комиссии Национального Собрания Армении по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян после обсуждения инициативы по внесению изменений в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка".

Комиссия Национального Собрания Армении по вопросам обороны и безопасности в понедельник единогласно одобрила инициативу фракции "Просвещенная Армения" по внесению изменений в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка" по продлению срока освобождения уклонистов от уголовной ответственности. Уклонисты могут освободиться от уголовного преследования, выплатив пошлину за каждый пропущенный призыв.

"Действие закона уже несколько раз продлевалось. Благодаря этому с 2003 года порядка 9800 людей в возрасте старше 27-ми лет смогли избежать уголовной ответственности, внеся в госбюджет предусмотренную законом пошлину. Только в 2017 году в бюджет было выплачено порядка 729 млн. драмов", - сказал Кочарян.

По его словам, ежегодный "рестарт" закона дает повод некоторым гражданам найти законодательные лазейки и уклониться от срочной военной службы, а после принятия поправок в закон вернуться на родину, что не только подрывает обороноспособность государства, но и приводит к социальному неравенству.

"Исключение механизмов дальнейшего продления сроков по прекращению уголовного преследования уклонистов – сложная задача, которую не смогли решить прежние власти. Решение пока не нашло и действующее правительство. Мы уже достигли того рубежа, когда сама общественность должна осознать необходимость незамедлительного решения этой проблемы", - сказал Кочарян.

Он назвал необходимым создание таких условий, чтобы уклонение от срочной воинской службы стало невозможным, а сама служба в армии считалась почетной.

Как отметил Кочарян, на сегодня в уголовном розыске находятся на учете порядка 10 тысяч уклонистов призывного возраста.

"Подобной законодательной инициативой мы, фактически, амнистируем находящихся в уголовном розыске уклонистов, и подаем пример тем, кто хочет уклониться от воинской службы", - сказал он.

По словам депутата, исходя из гуманистических соображений, а также для стимулирования иммиграции, комиссия пошла на определенные уступки уклонистам, сохранив тот же размер штрафа за каждый пропущенный призыв, и продлив срок действия закона до 1 марта 2019 года.

"Максимальный размер штрафа за все призывы на срочную военную службу в возрасте от 18 до 27 лет составит 3 млн. 600 тыс. драмов (порядка $7,3 тыс", - сказал Кочарян.

15-го февраля законодательная инициатива фракции "Просвещенная Армения" по внесению изменений в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка" была одобрена правительством Армении. Поправками предлагается в девятый раз продлить срок освобождения уклонистов от уголовной ответственности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image