Премьер РА: Сегодня вспоминаем жертв погромов армян в Сумгаите

27 февраля, 2019 - 13:10

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал запись в своем микроблоге в Twitter в годовщину кровавых событий в Сумгаите.

«Сотни армян были убиты и депортированы из Азербайджана 27 февраля 1988 года, что было ответом этой страны на мирные акции демонстрации армян в Нагорном Карабахе в защиту своих прав на самоопределение. Сегодня мы чтим память жертв резни в Сумгаите», - написал премьер.

Погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с 26 по 29 февраля 1988 года стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами. Сумгаитские события стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида. Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана. Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image