Парламент Арцаха осудил геноцид в Сумгаите и призвал Азербайджан обратиться лицом к своему прошлому

27 февраля, 2019 - 17:26

Фракции Национального cобрания Республики Арцах выступили с заявлением в связи с 31-ой  годовщиной погромов в г. Сумгаите.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, в заявлении говорится:

«Тридцать один год назад, 27-29 февраля 1988-го года, в городе Сумгаит азербайджанские власти организовали массовые убийства и насильственную депортацию армянского населения. Из-за национальной принадлежности были жестоко убиты сотни армян, а тысячи, в основном женщины, дети и старики, были насильственно депортированы.

Волна геноцида распространилась в Баку, Северном Арцахе и других армянонаселенных пунктах Азербайджана. Совершенные в 1988-1990-ых годах одним и тем же почерком последовательные и неоднократные преступления против армянского населения превратились в официальную политику властей Баку, став реальной угрозой уничтожения коренных армянских общин Азербайджана и армян Нагорного Карабаха.

Национально-освободительное движение, которое в эти самые дни разворачивалось в Арцахе, было направлено на восстановление национального достоинства и ущемленных прав, сохранение своей самобытности.

Отдавая дань уважения памяти наших соотечественников, ставших жертвами сумгаитской резни, и осуждая любые проявления дискриминации, нетерпимости и ксенофобии, фракции Национального собрания Республики Арцах и независимые депутаты настаивают на том, что безнаказанность актов геноцида, совершенных Азербайджаном, привела к новым массовым преступлениям и войнам против народа Арцаха; вновь подтверждают свою приверженность восстановлению прав армян, подвергшихся насилию и депортации; настоятельно призывают международные правозащитные организации признать и осудить сумгаитский геноцид; призывают Азербайджан обратиться лицом к своему прошлому, отказаться от военной риторики и прекратить политику ненависти, проводимую в отношении армян сегодня».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image