Армения привержена исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта Выступление Арарата Мирзояна в Совете Федерации РФ

27 февраля, 2019 - 20:18

Армения привержена исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ - с учетом реалий в регионе и на основе основополагающих принципов международного права, в частности права народов на самоопределение. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил спикер Национального Собрания РА Арарат Мирзоян на пленарном заседании Совета Федерации РФ.

«Мы высоко ценим роль Российской Федерации как страны-сопредседателя Минской группы. Я должен с сожалением констатировать, что, несмотря на высокий уровень союзнических отношений между нашими странами, а также последовательные усилия российской стороны по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, некоторые из наших российских коллег буквально приняли участие в антиармянской акции протеста в Баку, которая противоречит духу мира и стабильности в регионе. Более того, участие некоторых членов армяно-российского межпарламентского комитета в этом мероприятии вызывает справедливую обеспокоенность», - сказал Мирзоян.

Он также добавил, что одним из важнейших направлений армяно-российского сотрудничества является поддержание мира и стабильности, особенно в мире и в регионе Южного Кавказа. «Мы против попыток разрешить конфликты силой и приветствуем инициативы, направленные на достижение мира и стабильности на нашей планете. В этой связи председатель НС подчеркнул важность направления гуманитарной группы экспертов из Армении в Сирию. Арарат Мирзоян поблагодарил российскую сторону за поддержку, оказанную Армении в оказании гуманитарной помощи Сирии в последние годы.

Председатель НС РА также коснулся армяно-российских отношений, подчеркнув, что они носят особый характер. «Укрепление наших отношений и преодоление возможных препятствий на этом пути является одним из приоритетов нашей внешней политики. Эта концепция нашла отражение в утвержденной Национальным Собранием Армении пятилетней программе правительства Армении, которая является ярким подтверждением вышеизложенного ", - сказал Арарат Мирзоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image