Марина Григорян: Азербайджан вновь заявляет миру, что не готов отказаться от политики геноцида

28 февраля, 2019 - 19:18

Азербайджан в очередной раз заявляет всему миру, что не готов отказаться от политики геноцида, а наоборот, намерен сделать все для его продолжения, заявила автор проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян в четверг на пресс-конференции, посвященной годовщине событий в Сумгаите.

Она прокомментировала принятое судом Азербайджана решение приговорить гражданина Армении Карена Казаряна к 20 годам тюрьмы в колонии строгого режима. Решение суда было обнародовано 27 февраля.

“Не случайно, что именно в день начала Сумгаитского геноцида, спустя 31 год, Азербайджан объявил приговор Казаряну. Мы все понимаем, что это было сделано специально, никакой случайности быть не может, потому что они все делают очень обдуманно”, - сказала она.

Казарян - житель села Бердаван Тавушской области, имеющий проблемы со здоровьем, оказался на территории Азербайджана в июле 2018 года при неизвестных обстоятельствах. Он, скорее всего заблудился, однако в Азербайджане его считают диверсантом.

По словам Григорян, именно Сумгаит стал первым проявлением агрессивной политики армяноненавистичества Азербайджана в новейшей истории.

“Сумгаит одновременно стал продолжением той политики геноцида, которую начала Турция в начале прошлого века. Эта политика продолжается до сих пор, а последним и ярким примером этого стало оглашение приговора Казаряну именно 27 февраля ”, - сказала она.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image