Глава Хельсинкского комитета Конгресса США выступил с заявлением в связи с армянскими погромами в Сумгаите

1 марта, 2019 - 13:42

Председатель Хельсинкского комитета Конгресса США Элси Хастингс выступил с заявлением в связи с 31-ой годовщиной погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит.

«Сегодня мы вспоминаем жертв Сумгаитских погромов. Это трагический результат национального этнического конфликта, который завершился войной в Нагорном Карабахе.

Волна национализма и насилия в этот день 1988 года изгнал из Азербайджана тысячи невинных армян. Надеюсь, что встречи глав МИД Армении и Азербайджана поспособствуют излечению ран, утверждению мира и примирению», - отметил он.

Напомним, что два дня назад Э.Хастингс выступил с заявлением в связи с «событиями в Ходжалу».

Он отметил, что «в азербайджанском городе Ходжалы произошел акт варварства, осквернивший нормы и принципы международного права, принципы прав и свобод человека. Армянские вооруженные формирования при помощи 366-го мотострелкового полка бывшего СССР штурмовали осажденный город Ходжалы, участвуя в таких жестоких действиях, что их последствия до сих пор ощущаются в обществе, да и во всей стране по сей день…», - говорилось в заявлении Хастингса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image