Армяне празднуют Масленицу - красочное шествие пройдет в центре столицы

3 марта, 2019 - 15:03

3 марта в Армении отмечают Бун Барекендан - Истинную Масленицу.

Как сообщили в Араратской епархии Армянской Апостольской церкви, посвященное празднику красочное шествие начнется от столичной церкви Сурб Саркис.

Участники в масках, с песнями и плясками, под звуки дхола и зурны в сопровождении сказочных героев прогуляются с проспекта Маштоца до площади Свободы. 

Там состоится праздничное мероприятие, организованное Араратской епархией при содействии мэрии Еревана.

"Наше традиционное празднование возрождается: Бун Барекендан становится долгожданным мероприятием, во время которого стар и млад, невестки и свекрови, руководители и подчиненные равны. Накануне Большого поста полагается радоваться, расслабляться и заряжаться армянской теплотой", - отметили в пресс-канцелярии Араратской епархии.

Барекендан дословно означает "доброе житие", "радость жизни". Каждый большой церковный праздник в Армянской Апостольской Церкви имеет свою масленицу, после которой начинается пост данного праздника.

Масленица, предшествующая Великому посту до праздника Святого Воскресения - Пасхи называется Истинной (Бун Барекендан). Она отмечается в воскресенье перед началом 48-дневного Великого поста. В этом году Истинная Масленица отмечается 11-го февраля, а Великий пост начнется с 12-го февраля. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image