Президент Армении покинет прежнюю резиденцию

4 марта, 2019 - 14:41

Президенту Армении предстоит работать в новом месте. Армен Саркисян провел свой последний рабочий день в резиденции на Маштоца, 47. Сообщение об этом появилось в субботу, 2 марта на официальной странице главы государства в Instagram.

Напомним, что в феврале прошлого года в Правительстве Армении сообщили о том, что официальные резиденции Президента и Премьер-министра изменят адреса. Тогда было принято решение перенести всю работу главы государства в Дом приемов на Маштоца, 47, а во Дворце Президента на Баграмяна, 26 должна была разместиться резиденция главы Правительства Армении. Все эти изменения объяснили с позиции функциональности зданий, в частности, отметив, что главе кабмина будет удобнее работать именно в здании на Баграмяна. При этом, подразумевая смену должностей для Сержа Саргсяна это означало, что ему вообще не придется никуда переезжать. Таким образом, у Премьер-министра, фактически, стало две официальных резиденции в Ереване.

Однако, история со сменой адресов получила неожиданное продолжение, когда главой Правительства стал Никол Пашинян. Он не раз говорил о том, что столько зданий ему не нужно, а в конце весны 2018 года территорию вокруг здания на Баграмяна, 26 открыли для посещений. Кстати, этому же примеру последовали и в отношении парка правительства на Баграмяна, 19, что весьма обрадовало горожан, посчитавших это хорошим знаком. Многие тогда признавались, что в прежние времена могли только мечтать заглянуть за кованую ограду, чтобы издалека посмотреть на территорию, за которой следила Государственная служба охраны.

Что касается президента Армена Саркисяна, для него не представляло важности, где именно выполнять свою работу. Так, в начале ноября прошлого года он прямо сказал, что ему все равно, хотя, трудиться в здании на Маштоца бывает нелегко сотрудникам президентского аппарата. Так, слишком просторные площади и расположение их вызвали немало хлопот при необходимости прогреть или наоборот охладить помещения. Учитывались эти обстоятельства или нет, но спустя всего три недели после этого заявления, Национальное  собрание все же приняло поправки в соответствующий закон. Таким образом, было решено вернуть Здание на Баграмяна, 26 официальной резиденции главы государства, а премьер-министру оставить здание на Площади Республики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image