Армянский хранитель мирового времени: Вардан Сирмакеш

4 марта, 2019 - 20:48

Бренд швейцарских часов Frank Muller известен во всем мире. Его сооснователем и действующим руководителем является знаменитый бизнесмен армянского происхождения Вардан Сирмакеш.

Будущий бизнесмен родился в семье армянских ювелиров в Стамбуле в 1956 году. Сирмакеш обучался во французской школе Collège Saint Benoît Стамбула, где хорошо освоил французский язык.

В 1974 году в возрасте 18 лет молодой Вардан переехал в швейцарскую Женеву по совету дяди, который давно жил в этой стране.

В Женеве Сирмакеш учится на семейную профессию ювелира у Антонио Бертолини. Сразу после получения диплома, молодой армянин открыл свою ювелирную мастерскую в районе О-Вив Женевы. К нему начинают обращаться известные клиенты, Сирмакеш завоевывает репутацию профессионала.

Сирмакеш увлекался также архитектурой, дизайном и красивыми предметами, что послужило причиной расширения и диверсификации бизнеса. Он начал сотрудничество с Пьером Экофи – известным производителем часовых аксессуаров, создавая футляры для известных брендов Cartier и Richemont, аксессуары для Daniel Roth. После этого начинается карьера армянина в сфере производства часов.

В 1991 году Вардан Сирмакеш знакомится с швейцарским часовщиком Франком Мюллером и бизнесмены совместно основывают бренд швейцарских часов Frank Muller. Целью компании было создание эксклюзивных часов, отличающихся сложными механизмами и оригинальным дизайном.

Молодой компании удается достичь своих целей и производить одни из лучших швейцарских часов. В 2003 году Франк Мюллер продает свой пакет акций Сирмакешу, который становится руководителем компании.

Сегодня примерный годовой оборот Frank Muller составляет более 200 миллионов евро в год. Часы бренда носят такие известные личности, как Элтон Джон, Криштиану Роналду, Жозе Моуриньо, Деми Мур и другие.

Вардан Сирмакеш является одним из самых активных деятелей армянской диаспоры. В 2011 году он был назначен генеральным консулом Армении в Марселе.

Сирмакеш также один из крупных инвесторов в экономику Армении и Арцаха. Он является президентом «ArmSwissBank» и владельцем футбольного клуба «Арарат» (Ереван).

В 2018 году бизнесмен заявил о готовности расширить участие в экономике Армении. Созданный им проект «Build Armenia» по репатриации армян на родину планирует потратить на начальном этапе 100 миллионов долларов.

«Я думаю, что новая энергия в Армении и улучшение законодательного поля будут способствовать притоку инвестиций в страну, что послужит крупномасштабной репатриации», — заявил бизнесмен.

Вардан Сирмакеш награжден медалью Армении «За заслуги перед Отечеством» I степени (2011), а также Наградой Женевской торговой палаты Prix De L’Industrie.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image