Во имя непреходящих ценностей

5 марта, 2019 - 00:00

 Развитие экономического сотрудничества между Россией и Арменией, разработка и реализация заслуживающих внимания инвестиционных проектов, а также перспективы взаимовыгодной интеграции станут ключевыми темами второго заседания “Лазаревского клуба”, которое пройдёт 5-6 марта в Москве.

Тем самым, российская столица принимает эстафету у Еревана, где 30 ноября-1 декабря 2018 года состоялось стартовое – учредительное заседание “Лазаревского клуба”. Тогда и была заложена традиция поочерёдного проведения следующих форумов.

Биография “Лазаревского клуба”, названного в честь прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основавших, в частности, Лазаревский Институт восточных языков в Москве (этот институт стал предтечей Института стран Азии и Африки при Московском Государственном университете и МГИМО МИД России), отсчитывается с октября 2018 года. Инициативная группа, в состав которой вошли ряд видных политиков, дипломатов, ученых, журналистов, деятелей культуры, предпринимателей и общественных деятелей России и Армении, учредила эту стриктуру как неформальную, свободную и постоянно действующую площадку для общения и обмена мнениями между социумами двух стран.

По сообщению пресс-службы “Лазаревского клуба”, в программе заседания намечены сессионные дискуссии по следующим темам: “Экономика России и Армении на современном этапе. Потенциал и практика экономических связей России и Армении”; “Армения и Россия: экономическое взаимодействие в новых политико-экономических реалиях”; “Экономические и социальные эффекты членства Армении в ЕАЭС”; “Геополитические аспекты российско-армянского взаимодействия”. В рамках заседания состоится также международная научно-практическая конференция, тема которой -

“Россия и Армения: экономическое взаимодействие в новых геополитических реалиях”. К подготовке докладов привлечены ведущие учёные-экономисты, а также представители деловых кругов России и Армении, сотрудники профильных госструктур, ведущих российских компаний и корпораций, занимающихся бизнесом в Армении.

Предполагается, что московское заседание “ЛК” соберёт около 150 участников. Среди них, в частности, будут: советник Президента РФ Сергей Глазьев; статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Владимир Джабаров; Национальный Герой Армении, член Совета Федерации ФС РФ Николай Рыжков; заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Олег Лавров; помощник Президента РА Геворг Меликян; Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян; министр обороны РА в 2016-2018 гг. Виген Саргсян; депутат Национального Собрания РА, член Постоянной комиссии по экономическим вопросам Аркадий Хачатрян; депутат НС РА Алексей Сандыков; член Совета Федерации ФС РФ Франц Клинцевич; министр экономики и производственной инфраструктуры Республики Арцах Левон Григорян; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Алексей Лихачёв; зампредседателя правления российской энергетической корпорации “Газпром”, руководитель Международного делового конгресса Александр Медведев; Чрезвычайный и Полномочный Посол, бывший спецпредставитель Президента РФ в Нагорно-Карабахском урегулировании Владимир Казимиров.

- Мы стараемся выносить на обсуждение вопросы, особенно актуальные, насущные для армяно-российских отношений,- говорит председатель Оргкомитета по созданию “Лазаревского клуба”, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.- Так, для Армении, находящейся в сложных отношениях с двумя из четырёх своих географических соседей – Турцией и Азербайджаном, невозможно переоценить проблему обороны и безопасности.  Поэтому первое заседание “Лазаревского клуба” в Ереване было посвящено именно ей. Конечно, затрагивались и другие темы. Ведь то заседание пришлось на тот ещё до конца не отрегулированный момент, когда, в силу внутриполитических причин, Армения инициатором некоторого кризиса в ОДКБ, связанного с отзывом текущего генсека организации и назначением нового представителя.

Нынешняя повестка второго заседания – экономика, инвестиции и интеграция – тоже исключительно актуальна и позиционируется как одна из ключевых в конструировании российско-армянского взаимодействия. Поэтому, по словам г-на Затулина, оставлять данные темы без внимания было бы неправильно. «Армения,- отмечает он,- претендует на привилегии в сотрудничестве с Россией. Это касается, скажем, природного газа, некоторых инвестиционных проектов. Россия откликается на потребности Армении. Во всяком случае, на протяжении последних лет Россия выступает главным инвестором в армянскую экономику. Сегодня, в новых политических условиях, возникла необходимость обсудить принципы нашего сотрудничества, а также проблемы, мешающие его развитию. Поэтому на нынешнее заседание “Лазаревского клуба” приглашены представители крупных российских компаний с государственным участием, которые ныне активно участвуют в экономической жизни Армении. В их числе – “Газпром”, “Росатом”, корпорация “Ростехнологии”. По нашей просьбе, ведущие эксперты проанализировали текущий потенциал и возможности развития российско-армянских экономических связей».

В ожидании отклика

Константин Затулин признаётся: оргкомитет “Лазаревского клуба” рассчитывал на то, что власти Армении проявят интерес к нынешней встрече, поскольку это – хорошая возможность наладить неформальные контакты и “без протокола” обсудить – что же, в конце концов, мешает развитию армяно-российского экономического сотрудничества? А что, напротив, способствует?

- К большому сожалению, пока мы не чувствуем адекватной заинтересованности со стороны нового руководства Армении,- констатирует российский политик.- Всё, что нам на данный момент известно,- большинство руководителей структур исполнительной власти и, за некоторым исключением, парламентских фракций воздержались командировать своих представителей на заседание “Лазаревского клуба”. В то же время, интерес к нему в Армении весьма велик: к нам едет представительная делегация в составе предпринимателей, экономистов, политиков, правоведов и др. Мы не закрываем двери клуба для тех общественно-политических сил, которые сегодня не представлены в армянском парламенте. Кстати, они-то как раз увидели в участии в заседании возможность представить свою точку зрения.

Конечно, всё это отмечает г-н Затулин,- предварительные оценки. Однако уже сегодня можно отметить, что “Лазаревский клуб” доказал свою востребованность и жизнеспособность. Поэтому ожидается, что некоторая предвзятость в отношении клуба, проявленная определёнными представителями политического руководства Армении, сменится заинтересованностью в его функционировании. Пока же такая заинтересованность демонстрируется по другим поводам. Например – к форуму в Ереване “маргинальных диссидентов из стран СНГ”. Или к попыткам создать какую-то альтернативу “Лазаревскому клубу” в России.

Лучше больше, да лучше

- Мы искренне заинтересованы в том, чтобы создавались и новые площадки для российско-армянского общения и консультаций,- подчёркивает К.Затулин.- Потому что это, думается, позволит предотвратить неблагоприятное развитие событий в наших отношениях. А то складывается впечатление, будто обе стороны ищут поводы, чтобы обидеться друг на друга. Рассматриваю как неблагоприятную ситуацию, когда в Армении цепляются за отдельные факты и делают из них далеко идущие выводы. Конкретно имею в виду реакцию на произвольное участие некоторых депутатов Госдумы РФ в недавних мероприятиях в Баку. (Вообще-то, как этих парламентариев занесло в Баку на подчёркнуто антиармянскую акцию на тему “Ходжалинского геноцида”, которой азербайджанские власти дурят людей уже много лет? Вопрос вовсе не риторический – А.Г.) Или когда в России начинают выискивать пятна на полотне армяно-российского взаимодействия, оправдывая этим, быть может, какие-то свои шаги.

Российский политик убеждён: когда дело касается контактов России с Арменией, то речь тут идёт не о формальных отношениях между двумя странами. А о желании российской стороны поддержать исторические связи с армянским народом, который как явление гораздо более масштабен, чем даже существующее ныне государство – Республика Армения. “Армяне – народ, который исторически оказался связан с Россией,- говорит К.Затулин.- Добрые отношения между нашими народами необходимо ценить. Ибо они, думается, относятся к вечным ценностям. А правительства, те или иные политические силы, в конечном счёте, преходящи. Этим мы руководствуемся в деятельности “Лазаревского клуба”. И намерены руководствоваться и впредь”.

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image