Армяне Алеппо возвращаются к мирной жизни: посол Армении рассказал о ситуации в Сирии

11 марта, 2019 - 12:53

Посол Армении в Сирии несколько дней назад был в Алеппо с рабочей поездкой, там он встретился с представителями армянской гуманитарной миссии.

Армянские специалисты в Сирии проводят гуманитарное разминирование исключительно на территориях, расположенных далеко от зоны боевых действий. Единственная задача армянской миссии – помочь местным жителям вернться к мирной жизни. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Сирии Тигран Геворкян.

Армянские саперы и врачи прибыли в Сирию 8 февраля. Контингент из Армении насчитывает 83 человека: это специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона.

Как отметил посол, армянские врачи сейчас работают в центральной больнице Алеппо, некоторые из них в ближайшие дни перейдут на работу в университетскую больницу города. Армянские медики оказывают консультационную и хирургическую помощь.

Посол несколько дней назад был с рабочей поездкой в Алеппо, где он встретился с представителями гуманитарной миссии и побывал в ее штаб-квартире. Условия работы миссии хорошие, всю материально-техническую помощь и транспортные средства предоставляет российская сторона. Территории, подлежащие разминированию, намечают сирийские военные. Армянские специалисты работают на достаточно большой территории, бок о бок с мирным населением.

Касаясь перспектив окончательного урегулирования кризиса в стране, Геворкян напомнил, что за последние два года сирийская правительственная армия и вспомогательные силы смогли взять под свой контроль почти 80% территории страны.

"Конечно, в Сирии сохраняются некоторые очаги политической напряженности и боевых действий. Ключевой проблемой, как известно, является ситуация в провинции Идлиб", - добавил он.

Если России, Ирану и Турции удастся добиться демилитаризации Идлиба, то это даст возможность вернуться к мирной жизни почти трем миллионам человек.

Жизнь налаживается и для армянской общины. Правда, за годы войны община значительно поредела. В одну только Армению прибыли порядка 30 тысяч соотечественников, из них около 10 тысяч затем перебрались в западные страны – преимущественно в США и Канаду.

Основная часть армян Сирии традиционно была сосредоточена в Алеппо. Как отметил дипломат, в результате боевых действий многие из них стали внутренними переселенцами, переехав в Тартус, Латакию и другие, более безопасные районы. Сейчас они постепенно возвращаются в Алеппо.

По его словам, за последнее время удалось решить ряд проблем энергетического и социального характера. Однако точное количество вернувшихся армян назвать сложно, и нельзя сказать, что процесс возвращения носит массовый характер. В то же время посол отметил, что большая часть сирийских армян, перебравшихся за эти годы на историческую родину, в короткие сроки интегрировалась и адаптировалась к новым условиям жизни.

Ашот Сафарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image