В Башкирии уроженцу Азербайджана присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве 75-летней пенсионерки

13 марта, 2019 - 00:05

В Верховном суде республики коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт 26-летнему жителю г.Белорецка.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшей) и п.п.«в, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии, сопряженном с разбоем).

В суде установлено, что фигурант уголовного дела был знаком с 75-летней потерпевшей, которая предоставляла под проценты денежные займы, в том числе его родственникам.

В феврале 2018 года, предполагая, что пожилая женщина хранит дома крупную денежную сумму, злоумышленник решил совершить разбойное нападение. Находясь в квартире пенсионерки, он задушил женщину и похитил более 70 тыс. рублей.

С похищенным он отправился к себе на родину, в Республику Азербайджан, но впоследствии вернулся в Россию и написал явку с повинной.

В судебном заседании он признал вину частично, пояснив, что не планировал убивать и грабить пенсионерку, а совершил эти преступления спонтанно.

Государственный обвинитель указал, что мужчина находился на месте преступления в перчатках и не оставил отпечатков пальцев, что указывает на спланированность содеянного.

Присяжные заседатели позицию обвиняемого отвергли и согласились со стороной государственного обвинения, признав его виновным в совершении преступлений.

С учетом вынесенного присяжными вердикта злоумышленнику будет назначено наказание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image