Детские сады – роскошь для армянских сел

13 марта, 2019 - 12:50

Понятие «дошкольное образование» почти забыто в селах Армении — детских садов здесь по большей части нет. И если в столице в последние годы наряду с государственными появляются и частные детские сады, то в регионах о них даже не мечтают.

В Армении, как и в других бывших советских странах, существовала система дошкольных учебных заведений. По данным 1989 года, их было здесь больше 1300. По сути, только в советское время возможностями дошкольного образования могли пользоваться все одинаково.

Независимая Армения лишилась сети детских садов, созданной в советские годы. Их приватизировали, закрыли, разрушили.

Мамы требуют

«Селу нужны детские сады, дошкольное образование, родители не успевают заниматься с детьми. Детям нужны развивающие игры, образовательные программы и мероприятия, увлекательные занятия», — говорит жительница села Гегаркуник, 25-летняя Мариам Бабаян.

Ее муж выехал из страны на заработки, а Мариам год назад вместе с детьми переехала из Еревана в Гегаркуник к родителям мужа. Говорит, что если вопрос детсада здесь не смогут решить, ей придется уехать из села.

По словам другой жительницы Гегаркуника Аревик Аракелян, в селах уже нет семей, у которых больше двух детей:

«Когда я думаю о третьем ребенке, понимаю, что хочу, чтоб хотя бы был детский сад. Чтобы мои дети не отличались от тех, кто посещал детсад. Многие говорят, что завели бы третьего ребенка, если бы были уверены, что смогут отдать детей в садик, где их чему-то обучат».

Другие проблемы

Координатор проектов организации «Спасем детей» (Save the children) Мария Геворгян говорит, что в течение прошлого года они объездили регионы страны. Это были визиты с целью понять, чем можно помочь селам. И во время этого исследования открылись проблемы, о существовании которых местные жители даже не подозревали. В частности, в некоторых деревнях нашлись дети с особыми потребностями в процессе обучения.

«У многих детей дошкольного возраста встречались проблемы с задержкой речи. В домашних условиях родителям не удалось развить лексикон ребенка. Было много детей, которым была необходима помощь логопеда. В связи с этим общины посещал логопед. Он обследовал детей, проверял, какие у них проблемы, советовал, как работать с ними», — рассказывает Мария Геворгян.

Кому-то повезло

На каменистых извилистых улочках села Арджут нет ни детей, ни взрослых: все дети на занятиях в школе, а пяти-шестилетние – в подготовительной группе.

«Я мама Тиграна», — представляется Астхик Хачатрян. Она уверена, что мы уже заметили ее сына – самого подвижного и общительного ребенка в группе.

27-летняя Астхик – медсестра Арджута. Она совмещает работу в двух местах – в селе и в одной из поликлиник города Ванадзор. До открытия дошкольного класса, ей приходилось каждый день возить ребенка в детский сад в Ванадзоре.

«Было трудно. Приходилось просить наших дедушек, чтобы они подвезли нас. Или я просила подвезти нас родителей других детей, которые ездили в тот же детский сад. А иногда мы возили Тиграна на такси. Только бы он не сидел дома, учился бы чему-нибудь. Но когда в селе появилась дошкольная группа, я сразу забрала его из ванадзорского детского сада и перевела сюда», — говорит Астхик.

У нее двое детей. На работу Астхик вышла, когда младшему исполнилось шесть месяцев, а Тиграну было уже три года. Сейчас младшему уже два года, за ним смотрят бабушка с дедушкой, чтобы она могла работать.

«В семье только я работаю. Муж выехал в Россию на заработки. Меня в течение дня дома вообще не бывает, я прихожу после пяти. Бабушка с дедушкой еле управляются с младшим, то есть они не смогут еще и чему-то учить Тиграна, если он останется дома», — говорит Астхик.

Как в селе появился дошкольный класс

Дошкольную подготовительную группу в Арджуте открыли в 2017 году в рамках программы организации «Спасем детей». В школе выделили под это один из классов.

Такие же дошкольные группы появились еще в пяти селах Лорийской и Гегаркуникской областей.

«Для программы важно число детей дошкольного возраста. Для создания одной группы нужно хотя бы двадцать малышей четырех-шести лет. Второе важное обстоятельство – наличие подходящего помещения в школе. Например, во многих типовых школах, которые были построены в Лорийской области после разрушительного землетрясения 88 года, просто не нашлось свободного помещения. Третий фактор – готовность общины внести свой вклад в программу», — объясняет координатор программ организации Мария Геворкян.

Дошкольные подготовительные классы действуют в рамках трехстороннего меморандума, заключенного между общиной, местными школами и организацией «Спасем детей». Общины от себя внесли в общее дело 15 процентов суммы за ремонт классов. В течение первого года программы на них была возложена обязанность выплачивать зарплату воспитателя и его помощника. На второй год дошкольные учреждения перешли под опеку министерства образования и науки Армении. И теперь будут финансироваться министерством.

Здесь детей учат считать и рисовать, лепить и читать стихи. В родительском уголке группы висит график занятий: у малышей в день по четыре или пять тематических игровых уроков. Между занятиями им дают время для отдыха.

Почему закрылся детский сад Арджута

Единственный детский сад Арджута, построенный еще в советское время, закрылся несколько лет назад. Причина – в селе стало меньше молодых семей, сократилось число детей.

Астхик было бы легче, если бы в Арджуте был детский сад, поскольку подготовительный класс, куда ходит сын, работает только полдня. Остальное время за Тиграном присматривает мама Астхик.

«Мы обращались к руководителю общины, он сказал, что и детей мало, и финансирования нет. Здание есть и находится в прекрасном состоянии. Но постельное белье уже подпортила моль. Кровати, другая мебель тоже портятся за столько лет, хоть и не используются», — рассказывает Астхик.

Дошкольное образование – последнее в списке дел

В 1996 году в Армении был принят закон «О местном самоуправлении», и ответственность за дошкольное обучение детей была возложена на общины. То есть детские сады стали финансироваться из сельского бюджета и стали платными.

В результате число малышей, посещающих сады, резко сократилось. Местные власти не считают дошкольные учреждения подходящей сферой для социальных инвестиций. По большей части их считают дорогим удовольствием и лишней проблемой для общинного бюджета.

«Я оптимистично настроен относительно будущего общины, но нужно сначала хотя бы решить вопрос с водой, создать рабочие места. Какая польза от открытия детского сада сейчас? Скажем, пятеро детей будут ходить в садик. Никто не позволит нам нанять несколько воспитателей и другой необходимый для содержания детсада персонал. Это слишком большая роскошь для нас», — говорит глава общины Гегасар Вараздат Григорян.

В общине Гегасар Лорийской области детского сада или подготовительного класса не было никогда. В 1988 году во время спитакского землетрясения село было полностью разрушено. Сегодня здесь живет тысяча человек, есть около 30 детей дошкольного возраста.

Однако глава общины считает, что на данный момент есть и более важные проблемы. В село, оторванное от основных дорог страны, не ходит даже общественный транспорт. Общий бюджет общины составляет около 20 миллионов драмов [около $40 тыс.]. Этого хватает только на коммунальные расходы и зарплату.

К чему приходим в итоге

Хотя село было восстановлено после землетрясения, люди уезжают отсюда. Особенно это касается молодых. Они уезжают в одиночку на заработки или вместе с семьей в Россию или даже в другие города Армении, где видят шанс найти работу и светлое будущее.

«Если бы был детский сад и дошкольная группа, это в первую очередь сократило бы число выезжающих. Сейчас молодые семьи в основном стремятся переезжать в города именно из-за отсутствия этих минимальных условий. Они хотят, чтобы их дети ходили в детский сад, посещали кружки, развивались», — говорит тот же Вараздат Григорян, который считает детский сад роскошью.

В Армении дошкольного образования лишены 32,7 процента детей в возрасте от трех до шести лет. Это в основном жители сел. Часто местные власти в регионах отказываются выделять средства на детские сады, ссылаясь на то, что семьи сами могут решить проблемы с дошкольным образованием.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image